Как определиться с профессией?

Анастасия 03.03.2017

Доброго времени суток. На данный момент я учусь в 9 классе. На следующий год собираюсь оставаться учиться в 10. Со дня на день нужно определиться с направленностью 10 класса, и я в замешательстве, потому что, в отличии от одноклассников, не могу решить, кем хочу стать. Прохождение многочисленных тестов не очень помогало.

Мне очень нравится информатика, собираюсь сдавать её как доп. предмет на ОГЭ и затем на ЕГЭ. Но, так как информатике присущи множество направленностей, пока мне это ничего не дало. Так же мне очень нравится проектирование, в свободное от учебы время занимаюсь заказной версткой и подгонкой обложек для тетрадей. Будучи в 8 классе, мне также очень нравился предмет Черчение, он давался мне легко и вызывал интерес. У меня неплохо получается разрабатывать какие-либо проекты, ещё лучше-улучшать и упрощать уже готовые, и, непосредственно, воплощать их в жизнь. Как говорится, лень - двигатель прогресса, это однозначно про меня.

Но у меня никак не получается собрать это всё воедино и получить представление о том, что я хочу. Постоянно терзают страхи по поводу того, что со временем могу разочароваться в профессии, а за время получения второго высшего, если это случится, не хочется сидеть на шее у родителей и быть для них обузой. Страхи по поводу последующего трудоустройства(видимо, тоже связаны с материальной независимостью).

Что касается коммуникабельности, при надобности могу сходится с людьми в размере, к примеру, команды или заказчиков, но предпочтительнее свести общение с большим кол-вом людей к минимуму. Ну и, конечно, желание уехать впоследствии за границу(скорее из личных соображений).

Заранее спасибо!

Анастасия, привет.

Анастасия

Со дня на день нужно определиться с направленностью 10 класса, и я в замешательстве, потому что, в отличии от одноклассников, не могу решить, кем хочу стать. Прохождение многочисленных тестов не очень помогало.

Вы хорошо знаете общую направленность своих способностей. И это вполне достаточно для самоопределения на время 10-11 класса.

Анастасия

Постоянно терзают страхи по поводу того, что со временем могу разочароваться в профессии, а за время получения второго высшего, если это случится, не хочется сидеть на шее у родителей и быть для них обузой. Страхи по поводу последующего трудоустройства(видимо, тоже связаны с материальной независимостью).

Анастасия, выбрать сейчас направление в 10 класс, похоже, вам трудно и потому, что вы нагружаете его слишком сильным значением - словно от этого решения зависит ВСЯ ваша дальнейшая жизнь.

Ощущение хорошего внутреннего баланса и способность справляться с трудностями даёт умение решать проблемы по мере их поступления. Вы же пытаетесь одним решением подстелить себе соломки на следующие лет 20. Это непосильная задача для психики. Именно поэтому она противится вашему разумному желанию сделать профессиональный выбор. Это как если бы вы попытались вдруг поднять штангу в 150 кг. Ваше тело тоже бы сказало, что, извини, не буду я это делать, я ж нормальное, я жить хочу. Так и психика - она естественным образом сопротивляется непосильной для себя нагрузке.

Продолжая аналогию, оставьте "штангу", начните с "гантелей" - примите решение о том, чем вам в принципе интересно было бы заниматься в ближайшие пару лет, какие предметы хотелось бы изучить поглубже. А узкую специализацию оставьте пока, ей ещё не пришло время.

И продолжайте заниматься тем, что вам интересно, тем, к чему чувстствуете любопытство и возбуждение. Понимание себя придёт позже, оно приходит с опытом разных проб, действий, работ. Со временем вы поймёте, в чём бы вам хотелось специализироваться.

И самоопределение один раз и на всю жизнь - это редкое явление. Кстати, вы же не знаете, из каких мотивов ваши одноклассники совершают выбор. Не пытайтесь им подражать и успевать за ними. Двигайтесь в своём темпе. Это тот путь, который даёт ощущение осмысленности и чувство наполненности жизнью. Попытка кого-то догнать и перегнать приводит лишь к одному результату - развитию невроза.

Удачи вам и лёгких шагов.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург