Как мне помириться с подругой? И стоит ли?

Максим 03.03.2017

"Здравствуйте! Меня зовут Максим мне 17 лет. Живу в Кыргызстане, город Бишкек. У меня к вам будет личный вопрос, но для начала я расскажу вам свою историю: У меня есть очень близкая подруга, она учится со мной. Ей так-же 17 лет, мы с ней за последние два года очень сильно сдружились, она для меня стала очень дорога! Постоянно защищала меня, радовалась каждый раз когда меня видела, но в последний месяц мы с ней часто ругались и стали меньше разговаривать, в один раз очень сильно поругались. И Через какое-то время, я решил первым перед ней извинится, но она после моих извининений послала меня куда подальше и стало еще хуже! И сейчас не обращает на меня внимания вообще, не разговаривает даже. Мне очень обидно, потому-что она мне очень дорога и я не хочу ее терять. Она сама по себе очень обидчивая, но когда сама обидет кого-то этого может и не замететь… Я для нее очень многое сделать, и мне обидно что она так со мной! И не могу ее бросить.Но на унижения перед ней говорят друзья, что идти не нужно… Она мне очень дорога, что мне делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста своим советом! Заранее спасибо!"

Максим, здравствуйте.

Вы пишите, что она вам дорога, вы не хотите ее терять. Так боритесь за свою подругу и за ее доверие!

Ваши ссоры, особенно последняя, похоже, задели ее за живое. Обида оказалась настолько сильной, что вашего извинения в тот раз не хватило. Так извинитесь снова! Понимаю, что вам тоже обидно, и ее слова когда она злилась и посылыла вас куда подальше, вам были неприятны - так на то вы и мужчина, чтобы уметь справляться с трудностями и неприятностями. Простив вас, она сама извинится за несдержанность - но не раньше, чем вы добьетесь ее прощения. Будьте откровенны, расскажите о своих чувствах и мотивах поступков, говорите о ее ценности для вас. Есть такая поговорка, "Если женщина не права - извинись". А в вашем случае, похоже, даже есть за что извиняться :)

Ваши друзья могут предлагать быть гордым и не мириться. Тоже вариант. Но тогда вы ее скорее всего потеряете - либо, возможно, сумеете помириться, но наверняка потеряете ее доверие и уважение.

Если вы действительно цените свою девушку, ее поддержку и дружбу - боритесь за ее доверие. Это и есть путь мужчины - сражаться за то, что вам дорого.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск