В плену у фантазии

Luna 03.03.2017

Здравствуйте, мне 21 и я с раннего возраста живу в своем мире грез. Все началось 8 лет, когда умер мой отец.

Когда я смотрю какой-то фильм, или мультик, то уже в уме представляю себя его героиней. Но не в том плане, что я в мыслях занимаю чужое место - я создаю свой собственный персонаж. Потом в своем комнате, когда никто не видит, часами <<играю>> эту роль с воображаемыми героями данного фильма или мульта. Я могу заплакать, посмеяться - начинаю полностью жить в этом <<мире>>. Когда приходят плохие мысли, я сразу убегаю от них в свои миры. Они у меня разные, и мои <<образы>> тоже всегда меняются. В этих фантазиях меня все любят, я в центре внимания. Я уже боюсь смотреть фильмы, потому что меня снова все начнется.

Я такая, когда никого нет, когда я одна. В обществе я нормальная девушка, хорошо учусь и имею хороших друзей. Конечно, у меня много комплексов - очень стеснительная, нерешительная, многого боюсь.

Плюс ко всему у меня трихофагия - когда нервничаю, то начинаю есть волосы. Еще грызу ногти.

Я очень стараюсь больше не фантазировать, но мысли меня не слушаются.

Посоветуйте, как мне навсегда избавиться от этих проблем?

Луна, здравствуйте.

Уход в мир грёз, трихофагия и подгрызание ногтей - признаки высокой внутренней тревоги. А тревога - симптом более глубоко лежащего расстройства, как вариант, последствия травмы потери отца.

И чтобы избавитсья от ваших симптомов, нужно работать с первочисточником - травмой. Делать это нужно в формате психотерапии.

В вашем случае нужно настроиться на длительный курс психотерапии. Такая работа поможет вам совладать с вашей симтоматикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург