Мама запрещает общаться с молодым человеком

Вера 02.03.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня есть молодой человек. Мы с ним встречаемся год. Но мама не хочет, чтобы я с ним общалась. Она начала меня спрашивать с кем я иду гулять, когда вернусь домой и если я ей говорю, что не знаю начинается "Надо знать"и в этом духе, названивает и т.д. Такого не было. По ее действиям у меня складывается впечатление, что она делает все, чтобы мы с ним не виделись. Такое отношение мне порядком надоело. Я пробовала с ней поговорить. И вроде, сначала все нормально, после этих разговоров, но на следующий день снова одна и та же песня.

И я не знаю как ей объяснить, чтоб она поняла, что это мой личный выбор и нравится ей это или нет, но она должна принять его.

Вера, здравствуйте.

Ваша позиция верная и вы отстаиваете свое право на выбор и личную жизнь. Однако маме сложно принять факт того, что вы уже взрослый совершеннолетний человек.

Пришла пора отделяться от мамы и ее опеки. Возможно для вас или для нее это будет болезненно, но это естественный процесс. Вам поможет финансовая самостоятельность и советы из статьи -4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения.

Иногда свое право на взрослый выбор надо отстаивать и доказывать. Не все дается нам лишь за то, что время пришло. Свобода, это всегда ответственность за принятые решения и их последствия. А готовы ли вы к этому?

Если да, тогда в путь!

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира