Мама запрещает общаться с подругой

Саша (19 лет) 28.06.2023

Я познакомилась со своей нынешней подругой, о которой пойдёт речь, три года назад, и она вполне себе хорошая, нас всё устраивает, лишь изредка мы можем поругаться, или что-то такое. проблема в том, что она в какой-то степени от меня зависима, и не может что-то сделать без меня, и иногда я тоже так могу себя вести, но гораздо реже. у неё так же есть стремление сделать всё быстрее меня, то есть, я например, хочу юбку, и она сразу же покупает первее меня такую же юбку.

сейчас у меня период, когда все на нервах, что я, что мама, так как я поступаю в вуз. моя подруга поступает туда, куда хотела я, и я из-за этого я вчера немного расстроилась, и мама это увидела, а она вспыльчивая женщина, поэтому разозлилась на то, что я "как обычно" обижаюсь. мой прокол в том, что я маме рассказывала почти что всё о том, как проводила время с подругой, и у неё, кажется, сложилось о ней плохое впечатление.

она её ненавидит, и говорит, что та как ребёнок, без меня ничего не может, и ей обязательно надо идти туда, куда и я, делать то же, что и я. и буквально полчаса назад мы повздорили из-за выбора вуза, и отсутствия финансов на один престижный вуз, куда я хотела, и заодно приплелась сюда моя подруга, и мама "взорвалась" , сказала, чтобы я прекратила с ней общение, так как её уже тошнит от одного имени подруги.

в первую очередь, она не любит её за то (прошу прощения, что приплетаю национализм, но такая у меня мама), что она русская, и что она, как и все мои бывшие русские друзья, в какой-то момент меня подставит, или бросит. и за её немного странный характер, и поведение. я пыталась как-то с ней поговорить, извиниться, переубедить, но она стоит на своем. говорит, что вернёт ей деньги за все подарки, поменяет мне номер, удалит мои соц. сети, и запретит мне общаться со всеми моими друзьями, чтобы я сконцентрировалась на поступлении.

я не прям сильно держусь за своих друзей, но и терять их не хочу, т.к. всё-таки они мне дороги, я их люблю всех, и не хочу менять номер, удалять соц. сети. что делать? как её успокоить, при этом сохранив дружбу?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саша! Друзья -это важно. Ваша подруга видит в вас своего кумира, ей хорошо с вами. Она сама себя не знает, поэтому ей важно копировать вас. Возможно пришло время поговорить с ней по Душам. Ведь настоящие друзья не отказываются от дружбы при конфликтах. А про маму... не говорите ей больше того, что будет ее раздражать. Скажите, что уладите этот вопрос сами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог