Как отомстить?

Дина 02.03.2017

Здравствуйте, я учусь в школе и мне 17 лет. У нас в вк есть общая группа всех одноклассников. Однажды в этой группе одна моя одноклассница неприлично высказалась в сторону матери нашего одноклассника. Я просто ужаснулась. Я была в гневе. Сегодня речь пошла о моей матери, и тогда эта девочка ответила и отправила такие смайлики , типа что за тупой вопрос или же господи боже мой конечно же так в адрес моей матери,и тогда я высказалась сказала что, отвечай нормально!. Это конечно мелочь я потом только это поняла. Но потом в наш разговор встряла девочка которую я терпеть не могу, потому что она строит из себя прям не знаю кого, и вот она короче заткнула меня а я типа сказала свое слово и покинула беседу. Я хотела ей лично позвонить и поговорить , но потом подумала зачем звонить, если я не заткнула ее при всех. После этого я пожалела что покинула группу так как все подумали что я струсила. А вернуться опять в группу это вообще тупизм. Теперь я вся в гневе и злая очень так как мне заткнули рот. А я терпеть не могу проигрывать в таких словесных спорах.Причем когда мы с ней ругались все девочки были за нее, как будто весь мир против меня , одна у меня есть подруга но она вообще тихоня и тем более после того как я покинула беседу она начала спокойно задавать им вопросы это меня взбесило. Теперь не знаю что делать но хочу заткнуть ее как она меня заткнула, и поскорее закончить школу, терпеть не могу своих одноклассников. Пожалуйста помогите мне как мне себя вести в дальнейшем, и как избавиться от негатива

Дина, здравствуйте.

Восточные мудрецы первыми сказали, что гнев - плохой советчик в делах и решениях.

Снять сам гнев просто - представьте, что на диване сидит ваша обидчица и поколотите её от души подушкой.

А вот настойчиво пытаться выиграть в споре, желая взять реванш, к которому вас ведут обида и раздражение - это прямой путь к ещё большему проигрышу и всеобщей насмешке. Вряд ли это то, что вы хотите для себя.

Путь выгрыша в таких спорах - не ввязывать в них. Лучший бой тот, которого удалось избежать.:)

А если чувствуете свою слабость, низкий статус в классе, то выбирайте другие пути, на которых у вас нет конкурентов - участвуйте в подростковых программах, лидерских тренингах, учитесь чему-то, что никто не умеет. И за счёт этого выделяйтесь, повышайте свой статус. А заодно тренируйте способность разрешать споры не путём "затыкания рта", а путём корректных, но точных ответов. Именно они вызывают уважение.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург