Как мне не потерять её

Галина 28.02.2017

Здравствуйте! Дело в том что у моей девушки сейчас началась апатия. Она не хочет быть со мной и вообще не чего хочет. Я очень её люблю и не хочу потерять. Как мне быть,как себя вести с ней?

Галина, здравствуйте!

Проблемы в отношениях с близкими людьми самые непростые. Особенно там, где отношения односторонние. Не в наших силах заставить полюбить, но так сложно переживать расставание. Может быть ваша девушка переживает период весенней меланхолии, а возможно причины в другом. Может быть между вами что- то произошло, после чего она впала в такое состояние. В любом случае, чтобы вам как- то помочь, необходимо чуть больше информации о ваших отношениях. Приходите на консультацию, будем анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Галина.
Апатия - один из симптомов депрессии. Такое состояние не начинается без причины. Чаще всего причиной бывает большое количество накопленной и  подавленной агрессии - злости на других, но человек сдерживает эту злость, а в итоге теряет интерес к жизни. Поэтому путь из депрессии часто проходит через выражение злости по отношению к другим.
Но если депрессия сильная - может сложиться так, что без посторонней помощи из нее не выбраться. Уговорите девушку провести самодиагностику. Тесты - шкала депресси Цунга, шкала депрессии Бека. Если показатели будут высокими - нужно обратиться сначала к психиатру, а затем к психологу. Поскольку психиатр стабилизирует физическое состояние для того, чтобы можно было работать с состоянием психологическим. А с психологическим состоянием работать нужно, потому что при депрессии постепенно формируется "ошибочный стиль мышления" - мозг раз за разом приучается неправильно  думать - образует накатанные рельсы - и сойти с них довольно сложно.  Например, ошибки могут быть такими: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/ Помните, что чем раньше начать лечение депрессии, тем меньше времени потребуется на восстановление.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.