Ненавижу своего отца

Лина 28.02.2017

Терпеть его не могу. Он у нас алкоголик со стажем. Когда он в трезвом состоянии всё нормально,никогда не ругаемся. А когда выпьет и началось.. Пьет он несколько раз в год,1-2месяца. Выпьет,станет вообще другим человеком. Ругается на всякие мелочи, как девчонка. Маму, нас бьёт. Недавно маму порезал, главное не серьёзно. Бил её,синяки остались.У нас в семье я, брат, сестра и мама, папа, бабушка. Ему становится наплевать на нас. Думает только о себе. Я не вижу в нём человек.Отвратительный человек. Обещает нам, что это в последний раз, но результата никаго. Родственников звали помочь нам. Раньше хоть был какой результат, но не сейчас. Ещё нагло врёт всем. Говорит все типа мы во всём виноваты, а сам как-будто невинная овечка. У мамы начался нервный срыв, да у нас всех. На нас вырывает все свои рабочие проблемы. Слабак одним словом. Один раз, когда я была маленькая он ходил с топором, чтобы дать ему деньги на водку. Туалет сломал, сотку дорогую об пол разбил специально. Ещё недавно взял кредит на очень крупную сумму в нетрезвом состоянии. От одной его рожицы ужасно тошнит. Когда говорим ему правду, он отрицает и винит нас. Непонятно зачем он взял отпуск зимой. Мы ужасно страдаем из-за него. Постоянно держит нас под страхом и пользуется этим. Сестра учится в другом городе, в универе. Живёт она с бабушкой. За университет платим много +аренда квартира и всякие вещи. Платим из папиной зарплаты, она у мрази большая. У неё тоже стресс из-за папы, находясь в другом городе. Бабушка названивает по все родственникам об отце, говорит папе не пить, не обижать нас, но эти слова проходят мимо ушей. Ему только водка нужна и ничего. Терпим его выходки только из-за его зарплаты и я думаю, что маме жаль отца. Что типа пропадёт из-за него. А мне наплевать на него. Умрёт, так умрёт. Но я буду переживать за сестру. Брат учится в начальном классе. Ему тоже приходится терпеть каждые его выходки, плачет( Мама работает. У неё то на работе стресс, то дома. Сама учусь в средней школе. Хотела закончить 11 класс, но после всего этого я окончательно решила закончить 9 класс

Папа сделал много плохих и позорных вещей. Не хочу даже вспоминать тот позор, который мы испытываем из-за него. Мы все боимся, что в один день он может кого- то из нас убить. Человека в нём уже никто не видит. Посоветуйте как нам быть??

Здравствуйте, Лина.

Очень больно и тяжело читать ваше письмо. Ваша ненависть к отцу понятна и такое поведение не может иметь оправдания. И при этом ваша семья зависит от него материально.

Вы спрашиваете как быть вам всем, но вы не можете решать за всех. Ваша мама выбрала жить с таким человеком, а вы с братом являетесь заложником ее решения. Никто не в силах остановить алкоголика, кроме него самого.

Обещания, заверения и обвинения с его стороны бессмысленны, так как они ничего не значат. Он не хочет отдавать отчет за свои действия и будет всегда винить кого-то или что-то в своем алкоголизме - так происходит всегда с людьми, страдающими зависимостью

Маму спасти вы тоже не сможете. Так жить и страдать - это мамин выбор. Члены семей зависимых людей тоже по своему больны - это называется созависимостью. Самое неприятное, что дети вынуждены терпеть все это. Но еще хуже то, что это может серьезно повлиять на вашу дальнейшую жизнь.

Почитайте о проблеме ВДА (взрослые дети алкоголиков) - статистика показывает, что выросшие в такой семье люди имеют схожие черты характера и привычки. Если найдете книгу со схожим названием, дайте ее прочесть вашим родителям. Может быть это их остановит.

Все, что вы можете сделать, это постараться максимально обезопасить себя от пьяных выходок отца. Алкоголизм разрушает не только жизнь и здоровье пьющего человека, но и всех тех, кто живет рядом с ним.

Главное не стыдитесь ваших родителей - это не ваша вина, что они такие люди. Вы не можете быть за них в ответе.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира