Боюсь реакции людей

Виолетта 28.02.2017

Здравствуйте, у меня есть такой комплекс, проблема. Мне 16 лет и у меня есть молодой человек, ему почти 18. На внешность он вполне нормальный, не страшен, но я стесняюсь с ним ходить по улице. Например, за руку, но это не самое страшное, я стесняюсь встретить с ним своих знакомых или родственников. Они начинают расспрашивать, и могут обсуждать! Я не такой человек, чтобы кого-то обсуждать и мне безразлична чья-то личная жизнь, но другие люди не такие и им все нужно знать! Помогите, пожалуйста, как не бояться показывать свои отношения? А еще, я чувствую себя маленькой. Такое чувство, что я выгляжу на 13-14 лет, хотя это не так, я выгляжу на свой возраст. Подскажите, как справиться с этим комплексом? Ведь в другом я совсем независима от мнения людей, и выступаю на публике, и могу общаться хоть с кем, с любым незнакомым человеком, а показывать отношения - боюсь...

Здравствуйте, Виолетта!

Пожоже, что в Вашем случае речь идет о неких запретах. Они вполне могут быть неосознанными. Например, у человека может быть запрет на то, что другие знают о его личной жизни.

Наколько Вы открытый человек и не боитесь доверять незнакомым людям? Ваша самооценка еще только формируется и мнение других очень важно для людей вашего возраста. Если Вы сомневаетесь в своем выборе, если по какой-то причине ожидате неодобрения Вашего выбора, то Вам будет сложно продемонстрировать свой выбор всему миру.

Виолетта, не торопитесь с выводами и с изменением поведения - это должно происходить по возможности плавно, потому что насилие над собой приведет только к конфликтам и недовольству как собой, так и человеком, с которым Вы общаетесь.

Желаю понимания себя и наслаждения жизнью))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург