Проблемы в семье

Элина 27.02.2017

Мой отец был шесть раз женат и разведен, скоро жениться еще раз. Мою мать он выгнал из дома. Я делаю работу по дому, но его и его родственникам не угодишь, называют ленивой и грязнулей, хотя чкъужие люди хвалят. Меня удочерили, у отца были трудности на работе, больше четырех лет мы в банкроте, у него случился срыв, обвинил меня в этом хотел покончить с собой, остановила его около кладбища. Прошла неделя, не знаю что делать, слишком трудно, рядом нет мамы, родственники гнобят из за отца, личной жизни никакой, у меня отвращение к мужскому полу.

Элина, здравствуйте!
У Вас очень непростая ситуация.

Хочется задать много уточняющих вопросов, потому что Ваше обращение насыщенно фактами и эмоциями, и хочется многое прояснить.

Исходя из того, что Вы написали:

Элина

Я делаю работу по дому, но его и его родственникам не угодишь, называют ленивой и грязнулей, хотя чкъужие люди хвалят.

Вполне вероятно, что на Вас возмещают все недовольство, которое напрямую к Вам не относится. Возможно, так пытаются возместить на Вас недовольство Вашей матерью, либо есть еще какие-то причины, независящие от Вашего поведения.

Вам часто приходятся испытывать чувство вины за то Вы недостойны счастья, Вас не любят и т.п. Нужно срочно выходить их этого состояния и взять ответственность за свою жизнь!

Я не знаю Ваш возраст и какие у Вас есть возможности для переезда, тем не менее, однозначно, Вам нужно съехать от отца и начать выстраивать свою жизнь, устроиться на работу и финансово от него не зависеть.

То, что он женится-разводится, это его дело, его жизнь и его решения. Вы к этому не имеете отношения. Ровно также к тому, что он обанкротился. Вы его обанкротили? Ограбили? Вашей вины здесь нет, и Вам не за что себя винить.

Ищите возможность жить отдельно и начинать заботиться о себе самостоятельно.

Элина

личной жизни никакой, у меня отвращение к мужскому полу.

Ее и не будет, пока Вы в такой ситуации, под давлением.

Отвращение связано с тем, что Вы видите отношение отца к Вам, откуда тут взяться любви и поддержке?

Поверьте, в жизни есть много хороших мужчин, но нужно самой для начала восстановить свое душевное спокойствие и научиться брать ответственность за себя. Тогда и о личной жизни можно будет подумать.

Желаю Вам быстрее разрешить для себя этот вопрос. Если будет нужна моя помощь, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле