Тяжелая ситуация

Анастасия 27.02.2017

Здравствуйте, мне 19 лет. С виду я очень веселый, спокойный, понимающий человек, готовый помочь людям. Много читаю, развиваюсь и мечтаю. Но у меня было очень много тяжелых ситуаций в жизни.

Меня воспитывала мама. Я поздний ребенок и единственный. О своем отце ничего не знаю и все попытки узнать о нем были в духе "придумай сама". Предполагаю, что из-за этого стала добиваться успеха в конкурсах эссе. С самого детства пишу что-нибудь, но большей частью для себя. Так вот мама у меня редко бывает дома и я воспитывала также бабушкой и дедушкой, который умерли с разницей в год до того, как я пошла в школу. Сначала мама оставляла меня с нянями, друзьями и знакомыми, потом я оставалась одна. У нас есть родственники, неизлечимые алкоголи (они считают себя абсолютно здоровыми), судьбу которых я видела и вижу всю жизнь. Из-за них я побывала в суде (заставала человека с травмами и проходила как свидетель) , на допросах, у меня украли телефон, мелкие вещи, угрожали, обзывали, кидались и много других неприятный ситуаций. Моя мама раньше помогала им. Сейчас перестала и видно, что жалеет о своей помощи. Или нет. Она, вроде как, оправдывается, но как-то глупо на мой взгляд... И когда я уже будучи взрослым человеком даю им отпор, то она говорит, чтобы я не трогала их, ибо никто не знает, что у них в голове. Но различные гадости в нашу сторону продолжаются. И для меня это неприемлемо. Общения свести к нулю не можем, т.к. живем вместе и они нам должны.

Я все помню. И до долгого времени мало осознавала, что вся моя детская жизнь была не сладкой, несмотря на обилие дорогих вещей. Многое я узнавала в детстве сама. С мамой отношения не близкие. Она часто ругалась на меня без причины.

Также в школе тоже хватало проблем. Иногда у меня получалось справляться со всем, иногда нет. Но была травля, которая не прекратилась до самого выпуска, и отношения со многими одноклассниками и даже учителями так и остались отвратительными. Своей вины тогда открыто никто не признал, а убеждали меня, что виновата я. Пришлось мириться и действовать лицемерно, чтобы спокойно закончить школу. Переводиться мне не позволила мама. Школу закончила хорошо, но стараюсь никого не видеть и максимально исключить из своей жизни все связанное с ней.

В школе были люди, которые меня поддерживали. Но я никому не доверяю и не могу открыться. Даже дневник веду максимально коротко и слегка запутано, т.к. когда-то его дважды прочла лучшая подруга. Это запомнилось мне навсегда. Я никогда не прятала дневники - мама не позволяет себе осматривать чужие вещи. Теперь убираю его, когда приходят гости.

Мои лучшие друзья закончили жизнь самоубийством и это было для меня большим ударом. Я очень ценю дружбу. Это было несколько лет назад. Я тогда только начала увлекаться психологией и пыталась разобраться в себе. Мне было сложно общаться с людьми. Но сейчас уже гораздо легче. Однако мне до сих пор сложно общаться с противоположным полом, особенно если этот человек незнакомый. По мне этого не скажешь, но я не верю, что меня могут любить, хотя и хочу этого. Друзья часто просят совета и помощи... Вроде как мои слова им помогают... Но себе я не знаю как помочь. Когда мне признавались в любви, я не верила... И даже спокойно сказала человеку, который нравился, что ничего не испытываю. Сейчас понимаю, что мне было бы сложно рассказать ему что-то личное.

Были моменты, когда в семье не было денег. Мама помогала родственникам и вот такой итог. Меня резко урезали во всем. Я голодала. Но никто об этом не знал. Я сохранила все в тайне.

Однажды врачи поставили мне неизлечимый диагноз из-за головной боли. Он не подтвердился, но поддержки не было. Кстати, от мамы чаще были истерики в ответ на мои проблемы. Сейчас также. Поэтому общаюсь я с ней с долей раздражения.

На данный мне очень сложно. Я все также беззаботна в общении с людьми, но вечером могу заплакать, вспоминая все. Сейчас я пытаюсь уехать и получить работу своей мечты своими силами. Но мне страшно. Я не знаю чего ожидать. Руки трясутся чуть что не так, болит желудок, голова, нарушается сон. Я не знаю как перебороть. Пробывала убеждать себя, что все хорошо. Но это помогает на время. Боюсь темноты с детства и тоже осознаю, что темнота ничего не меняет, но страх есть. Через "не хочу" нахожусь в темноте. Многое делаю через это "не хочу".

У меня развились проблемы по женской части из-за голода когда-то. Я резко сбрасывала и набирала вес. И это вот так вот выразилось. До сих пор имеются проблемы с питанием.

Как мне быть? Как помочь себе?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Анастасия!

У тебя сложилось чувство негативного восприятия мира, недоверия к окружающим людям и даже в отношении близких тебе людей в результате психотравмирующих ситуаций в детстве, накопленных негативных эмоций и переживаний. Это все, соответственно, отражается на телесном уровне. Мысли вызывают соответствующее состояние, чувства, эмоции. Постарайся не зацикливаться на негативных сторонах свей жизни, измени свое восприятие на позитивное, постарайся извлечь положительный опыт для себя из прошлого и не копаться в нем. Ведь у тебя все впереди, постарайся установить доверительные отношения с мамой, ведь это самый близкий тебе человек. Постарайся полюбить себя, ведь если ты не веришь, что тебя может кто-то полюбить, значит ты не любишь сама себя. Если ты изменишь свое мышление на позитивное, то увидишь и приятные стороны своей жизни, обнаружишь скрытые ресурсы и возможности. Жизнь постепенно будет преображаться вокруг тебя. Желательно обратиться на очную консультацию к психологу.

Желаю счастья и удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане