Каждую ночь снятся сны

Евгения 27.02.2017

Каждую ночь вижу сны,безсмысленные,несвязанные , вообще любые...иногда бывают кошмары,иногда заедают песни в голове на всю ночь. Засыпаю быстро в тичении 5 минут,и дальше на протяжении ночи снятся сны,во сне осознаю что это сон и нахожусь в состоянии полу сна ,каждый переворот на другой бок просыпаюсь на несколько секунд, иногда бывает несколько минут и засыпаю дальше,и сон продолжается. Просыпаюсь с кашей в голове и усталостью,пол дня помню сны о чем они были. Так продолжается все будние дни(я работаю), а на выходных крепкий здоровый сон без беспокойств.в чем дело?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Евгения, я предпочитаю думать, что сны - это попытка подсознания достучаться до сознания и добиться от него внимания на те участки жизни человека и чувства, которые он почему то игнорирует. Оно понимает, что вам некогда, вы вся аки пчелка дома и на работе крутитесь-вертитесь, и вам не досуг уделить внимание себе.   Поэтому оно предпринимает отчаянные попытки помочь вам навести условный порядок в своей жизни. Не стоит замарачиваться разгадыванием смысла снов. Пусть этим занимаются психоаналитики. Вам бы повнимательнее отнестись к своим эмоциям и чувствам, которые вы испытываете (или не испытываете, потому что подавляете) днем. Тогда вся картина приобретет целостный и гармоничный вид. С добрым утром, Евгения! Пора просыпаться.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Евгения,

неглубокий сон в будни, конечно, вполне объясним напряженностью.

Сон и Сновидения - это разные понятия, качество сна сопряжено с качеством сновидений напрямую. Первую половину ночи человек спит глубоко, без сновидений, в этой фазе восстанавливаются обменные процессы, отдыхают органы, балансируется гормональная система, во второй половине, ближе к утру, после 4 ночи наступает фаза быстрого сна. Обе половины ночи оченьт важны для здоровья, жертвовать нельзя ни тем, ни другим.

Обеспечьте себе более высокое качество сна как такового специальными приемами - отказ от гаджетов и компьютера за 2 часа до сна, травяной чай, горячее молоко, исключение острой пищи на ночь, музыка, чтение, ведение дневника (рефлексия, разбор дневных событий, осознание эмоционального отношения к ним). Также важно затемнить комнату, не допускать подсветок, попадания света на сетчатку даже очень слабого как раз и провоцирует поверхностный сон, ворочания. Есть много других приемов для глубокого погружения в сон. Ведь судя по тому, что Вы описываете, у Вас нарушена прежде всего фаза медленного сна, который как раз и создан для того, чтобы мы видели приятные сновидения.

К сожалению, условия жизни, экология, переполненность излучениями и потоки информации совсем не способствуют качественному восстановлению. И это проблема всеобщая. Поэтому, заполучить хороший сон сейчас стало не так-то просто. Но при желании всегда возможно, только для этого необходим сберегательный вечерний режим.

Если по истечению двух недель ничего не изменится, то тогда, вполне резонно будет выбрать специалиста и уделить время своему внутреннему миру и работе с сюжетами запомнившихся снов. Они несут очень много посланий и подсказок для своего сновидца.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы