Подростковый возраст

Татьяна 27.02.2017

Добрый день! Очень нужна ваша помощь! Сыну 13 лет, живем втроем: я, гражданский муж (отчим) и сын. Всё вроде бы хорошо. Но в посл.время вообще перестал учиться, иногда прогуливает под предлогом того, что что-то заболело вдруг, гуляет долго, курит, друзья старше его на 1-2 года. Постоянно в интернете сидит. Недавно расстался с подружкой, переживал очень. Переживаю за него, скоро 9 класс, ЕГЭ сдавать...Что у него в голове, у меня постоянный страх за него..., за его будущее. Еще недавно знакомый у сына покончил жизнь суицидом (мальчик из 9-го класса)... сын переживал.., плакали вместе.. Я не знаю, что делать и как направить его в нужное русло... Еще недавно заявил мне, что не хочет чтобы отчим так плотно занимался его воспитанием, потому что "я его мама, а не он".. Раньше такого не было... с отцом не общается, мы в разводе уже более 4-х лет.. Воспоминания от семйной жизни ужасные: выпивал, нас не обеспечивал, бил иногда на глазах ребенка. сые все это помнит и с его слов общаться не хочет. Сейчас бывший муж в тюрьме, в своем прошлом было время увлекался наркотиками. Очень боюсь за сына!!!

Татьяна, доброго времени суток!

Понимаю Ваши переживания, но сейчас Вам нужно отыскать внутренние силы, чтобы успокоиться и своими тревогами не нагнетать ситуацию.

Первое, что стоит понять - ребёнок переживает непростой подростковый период, вспомните себя Это тот возраст, когда настроение меняется каждые 15-20 минут, когда сопротивляешься любым высказываниям взрослых, когда всё категорично и эмоционально, а мнение сверстников куда важнее мнения родителей. Татьяна, это позволит с пониманием подходить к сыну. Конечно, понять - это не значит согласится с прогулами, но это позволяет настроится на диалог.

Второе, даже если биологический отец на Ваш взгляд, не самый лучший образец для подражания, постарайтесь найти его ценные качества, черты, Вы ведь когда-то выбрали среди других Мужчин. Эти ценные качества стоит обозначить сыну, ведь бессознательно он понимает, что он продолжение своего отца, а если он такой нехороший, то и сын бессознательно идёт тем же путём. Поэтому отыскав здоровые качества в его отце, обозначив их сыну, Вы позволите ему принять себя.

Третье, научитесь договариваться с позиции на равных. Используйте для этого "Я-сообщение", вы можете делиться своими переживаниями, но не обвиняйте в них своего сына. Побуждайте своими вопросами к размышлениям:

-Для чего ты это сделал?

- Какой результат хотел получить?

- Как можно поступить в другой раз, чтобы получить другой результат? и т.д.

Татьяна, продолжайте любить своего подростка и учитесь по новому выстраивать Ваше взаимодействие!

Родительской мудрости Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар