Косые взгляды людей из-за несхожести

Майя 27.02.2017

Здравствуйте, мне 28 лет, полгода в браке. Я русская, муж - татарин. Меня раздражает, что я ловлю бесконечные косые взгляды людей на улице, т. к. все видимо считают, что мы (или он) приезжие из Средней Азии, мигранты. Или хуже того, осуждающие взгляды на меня, русскую, что я с "мигрантом"... Причем смотрят все, внимательно, изучающе, прям неотрываясь. И такой взгляд холодный, бррр, даже противно смотреть на таких людей. У них прям рот перекашивается, как им неприятно нас видеть. Когда я одна, одно отношение ко мне и взгляды, и обслуживающий персонал доброжелательный, но когда мы вместе - сразу всё наоборот, плохое обслуживание нас сквозь зубы. Не везде, и не все смотрят косо, но очень часто. Поначалу меня это забавляло, что люди у нас такие, но сейчас со временем стало раздражать. Дело, безусловно, во мне, это я так воспринимаю всё, но это, к сожалению, есть. Как справиться с этим вечным раздражением на людей за их взгляды? Каждый раз сталкиваюсь, как только на улицу выходим. Особенно с обслуживающим персоналом. И прокатываются волны раздражения и осуждения - моего внутреннего на людей.

Здравствуйте, Майя!
Вы правы, дело в том, как Вы воспринимаете ситуацию.
Мы часто проецируем на других свои эмоции, свое вИдение. Что-то внутри Вас, какая-то Ваша часть осуждает, испытывает недовольство браком. Это этой части кажется, что косо смотрят, это Вы так считаете. А на самом деле, возможно это и не совсем так. Возможно, что ситуация отражает Ваши страхи (как люди воспринимают Ваш брак или какие-то еще)
Вы этого в себе не признаете, отсюда идет Ваше раздражение скорее всего.
Эту ситуацию надо рассматривать глубже, иначе дело не ограничится раздражением на людей, но может повлиять на отношения.
Мне кажется, что стоит обратиться к психологу, потому, что это все происходит на уровне бессознательного, а с бессознательным самостоятельно трудно разобраться. Вы можете выбрать психолога на сайте. А я в свою очередь готова с Вами поработать над этой проблемой.
Будет желание изменить ситуацию, приходите на консультацию. Ситуацию можно менять, меняя что-то в себе.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Майя, добрый день.

Хотелось бы дополнить слова коллеги.

Когда человек сильно озабочен тем, как его воспринимают окружающие, то он проецирует на них свои опасения и ожидания. Этот процесс так и называется "проекция".

Поверьте, окружающим людям до вас нет ровно никакого дела - у них свои проблемы, заботы и волнения дома, в быту, на работе и личной жизни.... А обслуживающий персонал вообще находится всегда меж двух огней, так как их руководство требует от них повышенной и порой бессмысленной доброжелательности, без учета объективных обстоятельств, а клиенты далеко не всегда бывают покладисты и внимательны к ним.

Плюс к этому Петербург изначально очень толерантный город и город всех религий мира. Но при этом люди здесь часто отрешенные и задумчивые в силу высокой депрессивности культуры и климата.

Ваши проекции могут быть совершенно не связаны с вашим отношением к браку - в этом отношении моя коллега лишь предположила одну причину из множества вероятных.

Маркером, дающим нам право предполагать, что имеет место именно проекция является большое количество обобщений и негативных оценок не подтвержденных фактами в вашем письме. А конкретно:

Майя

я ловлю бесконечные косые взгляды

Майя

все видимо считают

Майя

осуждающие взгляды

Майя

Причем смотрят все, внимательно, изучающе, прям неотрываясь

Майя

взгляд холодный

Майя

У них прям рот перекашивается, как им неприятно нас видеть

Майя

когда мы вместе - сразу всё наоборот

Майя

плохое обслуживание нас сквозь зубы

Майя

смотрят косо, но очень часто

Майя

люди у нас такие

Майя

вечным раздражением

Майя

Каждый раз сталкиваюсь, как только на улицу выходим

Подобные высказывания характерны для людей, находящихся в сильном эмоциональном напряжении и переживающих невротическое расстройство.

Майя берегите себя, и если с вами действительно не все в порядке, лучше обратитесь к компетентному психологу за помощью. Подобные состояния так же могут возникать у мама маленьких детей в связи с гормональной перестройкой в организме или являться сигналом для обследования у эндокринолога.

Сейчас лишь на основании вашего письма сложно судить достоверно о том, что с вами происходит и как вам помочь.

Если вы обратитесь на диагностическую консультацию, то можно будет обсудить гораздо больше вопросов и понять причины вашего недовольного состояния.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Майя!

Во-первых, как ни странно, но то, что, как нам кажется, транслируют нам другие люди (через взгляды или через слова), связано с иллюзорной способностью к телепатии чужих мыслей.  Думать о том, что думают о Вас другие люди – занятие  не только неблагодарное, но еще и ведущее к неврозу.

Во-вторых. Похоже,  что Вы сама внутренне не очень комфортно себя чувствуете рядом со своим мужем (несмотря на всю любовь к нему). При этом всячески это отрицаете, проецируя свои реакции на  то, что Вы видите со стороны других людей.  Предлогом  такого дискомфорта  рядом с человеком может быть все, что угодно: другая национальность, рост, телосложение, цвет кожи, одежда, социальный и материальный статус и т.п. Был бы повод. И разумные доводы здесь ни при чем.  Это внутреннее ощущение, которое считывается окружающими и возвращается Вам же. Отсюда идет Ваше раздражение.  И вот здесь необходимо выяснять уже на индивидуальной очной консультации у психолога – что Вас внутри себя самой «подрывает» и как с этим разобраться, чтобы гордиться своим мужем и излучать счастье в окружающий мир.

В-третьих, есть такой постулат Мерфи. «Не стоит заботиться о том, что люди думают о Вас. Их слишком заботит то, что Вы и другие думают о них». Это хорошая установка на каждый день для обретения уверенности в себе.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге