Ребенок боится один заходить в комнату

Ирина 26.02.2017

Здравствуйте. моя дочь ей 6 лет уже давно(примерно 5 мес.) не заходит в ванную комнату, каждый раз когда ей нужно в туалет она просит кого то из взрослых с ней сходить. И днем и ночью, на вопрос чего она боится,она отвечает выскочат пауки или лягушки.В остальные комнаты заходит спокойно. Как с этим справится. Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Ирина. Для начала, не стоит паниковать. Ребенок таким образом может удовлетворять свои неосознаваемые потребности. Например в защите, заботе, внимании, близости. Попытайтесь вспомнить что происходило в вашей семье эти 5 мес.назад, или может быть в детском саду, - все очевидное и неочевидное, возможно  это даст вам подсказку. Также, симптом ребенка может иметь психологическую "выгоду" для семьи, как отвлечение от других тревог и забот. Стоит с ней идти в ванную комнату или нет вопрос конечно очень тонкий. С одной стороны да, учитывая ее подавленную потребность, а с другой стороны, это не только приносит неудобства вам, но и поощряет ее страх, питает его. Не зная семейной ситуации изнутри, без консультации конкретный совет дать трудно. Старайтесь прислушиваться к своему сердцу. А лучше обращайтесь за консультацией, буду рада вам помочь.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.