Два непримиримых лагеря в одной семье

Александр 26.02.2017

Здравствуйте.

Попытаюсь изложить ситуацию максимально кратко и отстраненно, без эмоций и оценок, поскольку важен объективный ответ. Я бы даже не хотел, чтобы можно было определить, какую из сторон конфликта я сам представляю.

Ситуация следующая: существует семейный конфликт в расширенном формате. С одной стороны есть молодая семья с двумя детьми. Для жены это третий брак, дети от второго и третьего брака. На двух девочек – три родных бабушки, поскольку мать у них общая.

С другой стороны – эти три бабушки и дедушка, а также отец старшей девочки. Им категорически запрещены любые контакты с детьми. Таково решение отца младшего ребенка, с которым мама пребывает в браке. В этом его поддерживает его отец (дедушка младшего ребенка), безоговорочно доверяющий своему сыну, и бывшая свекровь матери девочек, т. е., мать ее первого мужа (детей в том браке не было). Она пользуется непререкаемым авторитетом в этой семье и заменяет всех трех родных бабушек.

Причины конфликта: бабушки пытаются вмешиваться в воспитание детей и упрекают родителей за недостаточное внимание к детям. Поэтому всякое общение детей с бабушками исключается ввиду попыток вмешательства в дела самостоятельной и самодостаточной семьи. Вторая сторона (и вместе, и по отдельности) с таким положением не согласна и пытается заявлять свои права на участие в воспитании детей.

Хотелось бы узнать непредвзятое мнение специалиста: с какой стороны что-то не так? Возможно, что-то выглядит противоестественным или подозрительным? Как выглядит эта ситуация со стороны? Конфликт длится уже более пяти лет и периодически обостряется, изматывая обе стороны. К сожалению, без эмоций не обходится, но эмоции – не лучший советчик.

Буду благодарен, если укажете на возможный "генератор" конфликта. Взаимные обвинения отнимают уйму сил и здоровья.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Александр.

И родители, и дети потребУют взаимодействия, но если оно кому-то из них доставляет дискомфорт, а тем более боль, то этому человеку нужно проверить, в каких же ситуациях появляется чувство дискомфорта. Место появления такого чувства - личная его граница. Хорошие отношения можно выстроить, только соблюдая уважение к другому и не нарушая границ дозволенного им взаимодействия.

В описанной Вами ситуации нарушаются личные границы взрослых детей. Взрослые дети сами должны отвечать за себя, за отношения в их семье и за воспитание их детей. Их теплые чувства к родителям препятствуют быть им более решительными в защите своих границ. Все же, взрослым детям нужно создать черту дозволенного, нарушать которую никому нельзя. Вообще никому, будь то родители или кто-то другой.

Родителям взрослых детей, для сохранения здоровых отношений с ними, важно принять то, что их дети выросли, разрешить им самим строить свою жизнь. Родители не имеют никакого права на жизнь своих детей, дети же, в свою очередь, ничего не должны своим родителям.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве