По поводу депрессии

Иван 26.02.2017

Здравствуйте! У меня депрессия средней тяжести ( поставили диагноз). И прописали пить антидепрессанты и траквилизаторы. Я почитал протоколы лечения и думаю пить или не пить. Обоснованно ли их назначение.

Нельзя ли обойтись растительными препаратами.

Симптомы- апатия, суицидальные мысли, агрессивность, раздражительность, снижение веса, нет аппетита. Мне 26 лет.

Оказался в трудном материальном положении.

Андросова София Измайловна

Иван, здравствуйте! Вы  очень кратко написали  про свое состояние, поэтому трудно судить, удастся ли Вам обойтись растительными препаратами. Вы можете попробовать растительные седативные, их много (мелисса, корень пиона, валериана, пустырник, боярышник), добавьте  витамины группы В (В-1, В-6, В-12) и можете попробовать принимать экстракт гриффонии, гриффония     считается растительным антидепрессантом, улучшающим обмен серотонина в мозгу. Все то, что Вы описали, подтверждает диагноз депрессии, хотелось бы ещё разобраться с чем она связана... А для  этого  желательна  индивидуальная психотерапия, трудно заниматься самолечением. Вы пишите о раздражительности, агрессивности,  о материальных трудностях, в депрессии много подавленной  злости, посмотрите в эту сторону - что так Вас раздражает? Хорошо было бы обратить эту злость в творчество, в деятельность, а не в саморазрушение...   Всех благ Вам.С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа