Я не знаю, как остановить разрушение семьи?

Виктория 25.02.2017

Мне 24 года.Когда мне было 6.Мама вышла замуж и родила сестричку.Но у меня отношения с отчимом не заладились.Как я помню:вечные придирки рукоприкладство,да и чем попало мог огреть.Ну это уже не столь важно.Мама же готова все терпеть, но лишь бы быть с ним вместе.Она ухаживала за его престорелой мамой.Таскала ее на себе,кормила и так далее.Потом "бабушка" все же умерла.Но он постоянно ее доводит и тем самым страдаем мы с сестрой.Ни какой благодарности,ни ласки.Вечные упреки в том что она ему изменяла и изменяет.Хотя сто процентный факт что это все наоборот.Каждую пятницу пьяные посиделки которые заканчивались скандалами.Но она все равно продолжает его любить,плакать и любить.В 2009 году она пыталась свести счеты с жизнью...я была свидетелем того что она сделала ...откачивала ее и очень боялась что я ее потеряю...а его не было в этот момент рядом.Да и до сих пор он про это не знает.В тот момент я его возненавидела и простить не могу.Я съехала и живу отдельно,но каждые выходные приезжаю к маме...В мае 2016 у нее случился инсульт...ходит на работу ...постоянно плачет,а я ни чем не могу помочь.В 2016 она опять писала предсмертную записку...Но вроде все обошлось...но все равно каждый день плачет,обстановка накаляется...они уже спят в разных комнатах уже как 6 месяцев....Она знает про его измены,но продолжает его любить и пытаться все исправить.А ему пофигу...Я ей уже говорила,что лучше было бы развестись,но она даже слушать не хочет...Я боюсь что она все таки завершит начатое...Как ей помочь?

Виктория, здравствуйте. Ситуация с вашей мамой действительно вызывает опасения, попытки суицида, суицидные мысли, обстановка накаляется, серьезная соматика (перенесенный инсульт). Рекомендовать можно обратиться в стационар. Врачи могут помочь со стабилизацией состояния вашей мамы. Возможно будет назначена какая-то медикаментозная поддержка, психотерапия. К сожалению, решить за другого, как ему жить трудно. И тут требуется вся ваша настойчивость, чтобы мама сама обратилась за помощью, если она осознает ее необходимость. Для вас же лично такая ситуация очень больно отзывается в сердце и помощь психолога, разговор о том, как быть дальше вам помог бы.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Виктория!

Каким бы парадоксальным  или горьким не показался  мой ответ Вам, но помочь маме Вы сможете только тем, что сами не повторите ее ошибок и буде счастливы в своей личной жизни.

Помогать  - значит оказывать человеку поддержку тогда, когда он просит, и в том объеме,  который он озвучивает. А вот пытаться нести на себе чужой груз (пусть даже родственников)  – это уже попытка прожить жизнь за другого человека, забывая о своей.  Справляются или не справляются Ваши близкие с ситуацией – это уже вопрос к ним.   Кстати, суицидальные попытки, часто являются способом привлечь к себе внимание того, с кем, как считает человек,  жизнь  не получается.  В случае с Вашей мамой –  это ее взаимоотношения с отчимом.

Еще  немаловажный момент. Ваша мама несет ответственность за свой  жизненный выбор. И как бы тяжела ни была такая ноша, но это ноша ее. И не надо пытаться переложить на свои детские плечи груз (или крест) чужой жизни. В семейной иерархии – Вы - ребенок, Вы - маленькая. Энергия идет сверху вниз, а не наоборот.  Иначе это уже сбой, который  приводит к деструктивным процессам в семье.  Агрессия  в семье по отношению друг к другу – один из симптомов того, что кто-то находится не на своем месте. Что, судя по Вашим описаниям, у вас и произошло.  А дальше весь негативизм в отношениях стал  развиваться по инерции.

Здесь очень хорошо помогает такой метод, как расстановки. Он позволяет восстановить баланс сил в семейной системе. Будет желание разобраться - обращайтесь ко мне лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге