Сомневаюсь в выборе профессии

Ксения 25.02.2017

Здравствуйте!

Меня застала врасплох такая проблема, как вопрос о будущем. Три года я обучалась на специализацию технолога-инженера по общественному питанию. И, к сожалению, только сейчас поняла, что ошиблась в выборе, поставив на востребованность и в результате попав в ВУЗ, который совершенно не способен поставить меня на ноги, как специалиста этой сферы.

Лет с 16 я увлекаюсь изучением психологии взаимоотношений людей, поведенческими чертами и причинами конфликтов или нервных расстройств. Я точно знаю, что мне это интересно и психология - моя сфера, так как я умею быстро анализировать ситуации и ставить себя на место тех, кому нужна помощь.

На сегодняшний день ситуация такая - есть возможность получить магистратуру по этой специальности. Но в связи с тем, что происходит в мире и как нелегко "выживать", я сомневаюсь в востребованности себя на рынке труда с дипломом из магистратуры.

Мне бы очень хотелось, чтобы с вашего личного опыта я смогла узнать, какую подготовку нужно иметь и по каким наукам, чтобы не пролететь с мечтой.

Спасибо большое за внимание, очень жду ответа.

 Ксения, доброго времени суток!
Как и и Вы, я в своё время так же закончил ВУЗ, который был мне не интересен и позже, узнав что есть возможность получить специальность психолога, поступил в другой институт и получил специальность психолога в Иркутске

Ксения

Мне бы очень хотелось, чтобы с вашего личного опыта я смогла узнать, какую подготовку нужно иметь и по каким наукам, чтобы не пролететь с мечтой.

Здесь всё зависит от Ваших интересов и увлечений. Кого-то привлекает гипнотерапия, НЛП, кого-то психоанализ, кого-то гештальт и т.д..

Ксения

Я точно знаю, что мне это интересно и психология - моя сфера, так как я умею быстро анализировать ситуации и ставить себя на место тех, кому нужна помощь. На сегодняшний день ситуация такая - есть возможность получить магистратуру по этой специальности. Но в связи с тем, что происходит в мире и как нелегко "выживать", я сомневаюсь в востребованности себя на рынке труда с дипломом из магистратуры.

Времена всегда сложные, всё зависит от желания реализовать себя, свои способности в жизни. Поскольку проблемы всегда есть, то и востребованность в специалистах психологах будет всегда.
Всего Вам самого хорошего, желаю реализовать свою мечту и найти себя в этом мире, реализовать свой потенциал в полной мере.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Ксения, здравствуйте!

Обратитесь в центр профориентации при СПбГУ факультета психологии. Там опытные специалисты в процессе Вашего  тестирования составят профиль Вашей личности, включая профессиональную направленность. Далее стоит уже задуматься о карьерном плане, с учетом своих личностных и деловых качеств.  Они как раз и будут для Вас маяком для движения к своей мечте-цели. И дерзайте!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге