Прошлое не дает покоя

Алекс 25.02.2017

Здравствуйте!

Мне 24 года, а я до сих пор не знаю чем заниматься по жизни. Мне не дают покоя воспоминания о школьной травле, до сих пор воспоминания прокручиваются в голове. Все помню так, будто это было вчера. Пытался искать информацию в интернете, но все без толку. Проблема в том, что я с тех пор и не изменился. Забыть все это не получается, прощать ,как все советуют, не могу, ибо вся "прощалка" сломается, а не обращать внимания тоже не получается. Я не знаю, что с этим делать, и иногда мне кажется, что никто не знает.

Девушек никогда не было, да и как я могу смотреть им в глаза с таким прошлым. Разве что тщательно скрывать. А если детей получится завести, то и скрывать от них тоже. В общем, не знаю как смотреть в глаза ни девушкам, ни возможным детям. Пытался исправить характер единоборствами, но не получилось.

Ну а о том, что зарабатываю мало, что постоянно хочу спать и нет энергии, думаю, и говорить не стоит.

Вопрос: как со всем этим справится, что вообще со всем этим делать? У меня в голове каша и идей больше нет никаких.

Спасибо.

  Алекс, доброго времени суток!
В Вашем случае, я думаю, может помочь несколько сеансов психотерапии.
Отработать психотравму полученную в детстве можно используя техники НЛП, гипноза Эриксона. Каждый специалист имеет в своём арсенале техники работы с негативными установками.
  Если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы в ближайшее время, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по skype.
Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Алекс, здравствуйте!
Справиться самостоятельно тут не получится. Вам необходима психотерапия с психологом (не врачом).
Только так Вы сможете переработать прошлое, которое безусловно влияет с основном на бессознательном уровне, и изменить свою жизнь.
Проблема безусловно разрешима при Вашем желании и готовности к работе с психологом. Сколько потребуется сеансов трудно сказать, все индивидуально, но не несколько. Быстро такие проблемы не решаются.
Найдите в себе силы сделать следующий шаг.

Будет желание меняться и менять свою жизнь, приходите, я готова работать с Вами.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте Алекс!

Прошлый опыт –  может быть как ресурсом для развития себя, так и «камнем на шее», который затягивает в омут переживаний. Каждый раз, вспоминая что-то травмирующее в своей жизненной истории, Вы еще больше  начинаете накручивать себя.  Вся ваша жизненная энергия  уходит в воспоминания.  Конечно, энергии остается мало на то, чтобы в настоящем ставить цель и двигаться к ней с удовольствием и азартом.

До тех пор, пока Вы будете думать о себе, как о жертве в те школьные годы, а не как о человеке, у которого хватало моральных и физических сил, чтобы выстоять, Вы не обретете  уверенности в себе.  В Вашем прошлом не только боль, но и очень много  стойкости и мужества. Это мощный ресурс, который надо развернуть в настоящее.

Есть такой прием самопомощи – называется диссоциация.  При ассоциированном восприятии мы участвуем в ситуации, переживаем её изнутри. При диссоциированном восприятии – оцениваем происходящее в ситуации как посторонний наблюдатель. Например, составьте письменный рассказ о своей какой-то истории из прошлого, но от третьего лица (можете дать автору  даже другое имя).  Во-первых, сам принцип написания истории из личной жизни, позволяет  сначала сделать выброс  эмоционального напряжения, потока размышлений, которые затем идут на спад. Во-вторых, прочтение этой истории после написания, а потом повторно спустя некоторое время -  позволяет взглянуть иначе, с позиции наблюдателя, и порой приводит к неожиданным открытиям.

Попробуйте. Если что-то не будет получаться - обращайтесь ко мне лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге