Как избавиться от страха?

Леля 25.02.2017

Здравствуйте уважаемые психологи, хочу обратиться к вам с моей проблемой и прошу вас помочь с ней, так как сама не знаю , что предпринять.

Мне 16 лет. И моя проблема состоит в том , что при общении с противоположным полом , когда я уже знаю , что наши чувства взаимны меня начинает жутко тошнить, а потом рвать. И я начинаю быстро терять вес, хоть и так мало вешу (это меня очень пугает).

Это началось года 2 назад, когда мне понравился парень, и узнала,что он хочет со мной встречаться. Тогда впервые мне стало очень плохо, это длилось дня 4 пока я не уехала из того города, в котором находилась в тот момент, но даже за этот короткий промежуток я быстро потеряла в весе.

С тех пор у меня было такое состояние еще 3 раза. Меня жутко мутит, и появляется слабость (как будто упаду в обморок). И единственное решение которое я нашла это прекращение общения с теми людьми в которых я влюблялась...И сейчас мне очень нравится парен с которым я хочу встречаться , но каждый раз когда я задумываюсь о том, почем меня тошнит не могу найти ответ сама, очень прошу вас помочь.

Этому парню как и мне 16, но я боюсь начать с ним встречаться (естественно без близкого контакта, так как мы достаточно целомудренные люди) потому что знаю, что меня начнет рвать и я понятия не имею как долго это будет длиться и я боюсь снова потерять вес. До этого серьезных отношений у меня не было именно по этой причине.

Здравствуйте, Леля

Кажется, что Вам трудно "переварить" , принять близкие отношения с парнями. В этом случае речь идет о том, как Вы переполняетесь тревогами, затем Ваши эмоции отреагируются через тело. Не малую роль здесь играют фантазии девушек Вашего возраста об интимности, сексальности и др. Эти темы и интересны и могут чувствоваться как "отвратительные", "неперевариваемые".

Вы только начинаете строить отношения с протипоположным полом, это новый шаг (для всех в Вашем возрасте). Поэтому ничего удивительного, что они так страшат. Не очень хорошо, что в эти тревоги вовлекается Ваш организм. Предположу, что это нечто, с чем стоит поработать с психологом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Леля, добрый день,

психосоматические симптомы имеют очень глубокие корни, с котороми нужно разбираться в длительной терапии.

Осознание причин самостоятельно, выработка способов самоподдержки и самоутешения тоже не исключены, но скорее всего, судя по описанию, Вы пока не справляетесь с этой глубиной.

Слишком сильное волнение, преувеличенная важность происходящего, низкая самооценка и тд и тп - это самый поверхностный список возможных причин. Поэтому дать четкий письменный совет, не зная Ваших особенностей характера, к сожалению, будет, скорее всего, ошибкой.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы