Я разговариваю во сне

Ирина 25.02.2017

Здравствуйте.Мне 27 лет. Начиная со студенчества (может быть и раньше - хотя не помню) меня преследует проблема - я разговариваю во сне. Также это может сопровождаться тем, что я могу встать и начать движение и тут же проснуться. Со слов тех, кто находился рядом моя речь может быть и невнятной и очень чёткой (могу даже стихотворение рассказать, притом, что в жизни не увлекаюсь лирикой). Чаще я что-то кому-то объясняю, показываю жестами. Такие ночные "похождения" случаются и после дня, который сопровождался бурными эмоциями (устала на работе, переживала о чём-то) и после дня, когда ничего особенного не происходило. Например,из последнего. С недавнего времени я начала встречаться с молодым человеком, чувствовала себя с ним комфортно, спокойно, спокойно уснула. Но на утро мой мужчина рассказал, что я разговаривала во сне и что-то описывала руками. мне не было стыдно, скорее стало немного неприятно. затем ситуация повторилась. я проснулась от собственного монолога и даже не помнила, о чём так чётко говорила. что со мной происходит?и как с этим бороться?

Здравствуйте,Ирина.Такие ночные похождения и эмоции могут указывать на наличие сильных остатков воспоминаний или впечатлений от последних по счету прожитых дней.Вероятно,Вы человек по большей части закрытый,чем открытый.И многое переживаете в себе,пряча от окружающих и близких.Поэтому,Ваши спрятанные эмоции переполняются и просят выхода.Выход Вы никгда не даете.Поэтому,они находят выход косьвенным путем,через ночные сновидения.Отсюда понятен и путь к здоровью-это выражать ясно и часто свои эмоции.Делиться с ними,открывать их близкому человеку,свободно заявлять о своих интересах,чувствах,впечатлениях,что бы избегать дневных остатков.Лучше всего начать такую работу с психоаналитиком.Возможно,месяца два-три совместной работы Вам хватит,что бы научиться открываться и быть эмоционально сбалансированной в любых отношениях.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград