Как изменить себя? Перестать всем ухождать?

Юлия 25.02.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне изменить себя. Как стать немного наглее, думать больше о себе? Меня воспитали так, что нужно быть

хорошей для всех, постоянно одергивали, что о тебе подумают окружающие. Сейчас мне 37 лет, на работе и в семье постоянно соглашаюсь с мнением окружающих, хотя понимаю, что это не так, всем улыбаюсь, всех мне жалко. Такая «хорошая девочка». Делаю, как удобно другим. Но если вдруг я кому-то сказала «нет», то на меня естественно обижаются. В общем, если я делаю, как хочется мне (а окружающие к этому не привыкли) встречаю в свой адрес обиды. И т.к. я человек добрый, то жалею, что так поступила и думаю лучше быть хорошей для всех, а я потерплю, чем ссориться. Сейчас чувствую, что уже не выносимо так жить. Как мне поменяться?

Здравствуйте,Юлия.Речь идет о заниженной самооценке.То есть,другие для Вас лучше Вас самой.И важнее все сделать для них,чем для себя.Вы поможете себе,когда станете идеализировать себя,а не окружающих.То есть,сможете себя принять самой-самой,драгоценной,безупречной,уникальной и любимой для самой себя.Это сложно,так как,корни сегодняшних взглядов в раннем детстве.Учитывая возраст,важно находить специалиста,психотерапевта(психоаналитика) и определенную часть времени посвятить реконструкции Вашей ценности,что бы придать ей дополнительный,важный статус.Тогда Вы подружитесь с собой и сможете сказать НЕТ окружающим.Тогда Вы сможете начать жить и работать в удовольствие.Я так же специализируюсь в этом направлении.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

В нашей професии есть такой термин "магический запрос". Это когда человек хочет и искренне верит, что что-то в нем может поменяться само собой. Наивные....

Если есть желание менять себя - нужно себя менять и для начала понять, каким пуьем Вы пойдете. Можно поменять работу, найти новых знакомых, новые увлечения и там начать все сначала. Можно пойти путем психотерапии. Можно действовать волевыми путями и специально спорить там, где раньше было страшно. А можно просто посто забить на проблему и ждать пока она решится сама собой.

Вам решать,каим путем и куда Вам идти. Надоело быть хорошей девочкой? Так вперед, идите навстречу свои страхам, и Вы увидите. что Вы гораздо сложнее, чем просто хороший или простоплохой человек. Как и все мы.

Не бывает плохих или хороших людей - есть те, кто думаюти чувствут и те, кто думать и чувствовать не хочет. Плыть по течению весьма забавно, токо часто течение заносит не туда, куда хотелось.

Надумаете прийти на консультацию - добро пожаловать, будем решать куда Вы хотите плыть дальше, с удовольствием помогу.

37- это отличный возраст, когда человек уже хорошо стоит на ногах и можно начать изучение себя и сделать из себя то, что хочется Вам самой.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург