Муж не ищет работу, как себя вести?

Лена 24.02.2017

Муж остался без работы, уже скоро будет год. Начали мелкий бизнес, инициатива была моя, поэтому я и директор и менеджер. Времени и денег не хватает на прием звонков, развитие, муж с заказчиками общаться не хочет, он занят производством, у нас двое детей, я хочу быть просто мамой и женой, но не могу просто больше не брать телефон и отвечать на письма, потрачено время и мне хочется чтобы наше дело процветало, как быть?

Лена, здравствуйте!

Очень сложно совмещать роль жены и мамы и роль руководителя, которая в большей степени, мужская. Вы взяли на себя то, что может и должен выполнять ваш муж. Так отдайте ему эти обязанности. Либо наймите сотрудников, и распределите эти обязанности на них.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

День добрый, Лена.

Возможно, если муж сам будет общаться с заказчиками - это не приведет к желательным последствиям для вас. Во-первых, потому, что у каждого свои таланты - и если нет таланта общения с людьми - то это общение будет не самым лучшим, что приведет к убыткам в бизнесе. Во-вторых, если на производстве загруженность большая - то дополнительные функции могут повредить качеству других работ.

Поэтому это вопрос к вам, как к директору: почему вы не рассматриваете вариант нанять другого сотрудника для того, чтобы он общался с заказчиками?

И еще один вопрос - в качестве комментария к вашему тексту. Почему вы пишите: "муж остался без работы уже как год" - ведь на данный момент у него есть работа? Что на самом деле вы хотели сказать этой фразой? Подчеркнуть свою заслугу в создании бизнеса? Но вряд ли был бы возможен этот бизнес, если бы ваш муж не откликнулся на вашу инциативу. Так что это ваш совместный вклад в семейный бюджет. Возможно, не стоит начинать рассматривать ситуацию с принижения роли партнера в этом деле?

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.