Отношения отца и сына

нила 23.02.2017

Добрый вечер!я бабушка.мой сын А.30 лет имеет сына 9 лет.мальчик живет со своей мамой и отчимом..встречаться со своим отцом должен.по решению соц.отдела 2 раза в месяц..но реальная ситуация такова.что эти встречи не регулярны.и часто по вине отца не происходят..бывало так .что и не приходил и не звонил...или спихивал на бабушку повидатся с внуком .а отец в это время и не ариходил к сыну..Мальчик уже все достаточно понимает и реагирует очень эмоционально..плачет от обиды..говорит.что папе нет никогда времени на него..в последнее время не хочет видетмя со своим отцом...Сейчас конфликт между отцом и матерью мальчика...как помочь разобратся им чтобы не навредить ребенку

Здравствуйте, Нила,

сочувствую Вашим переживаниям, но, боюсь, утешить мне Вас нечем. Маленький мальчик - заложник так и не сумевших повзрослеть родителей. Во-первых, он переживает развод родителей, во-вторых, он, оставаясь с мамой, вынужден жить с отчимом - я не знаю, какие отношения складываются там, но, чаще всего не самые хорошие,- и, втретьих, папа, который якобы его все равно любит, на самом деле отсутствует.
По-хорошему, конечно, было бы очень неплохо обоим родителям проконсультироваться у психолога, на тему, как выстроить отношения между собой и ребенком. Но, скорее всего им не до этого. Каждый из них строит свою новую жизнь, полную любви, и места мальчику в этой жизни нет.
Этот вопрос о помощи написали Вы, бабушка, - почему? Это волнует только Вас? Что за чувство Вы испытываете по отношению к Вашему сыну? В какой семье он рос? Что с его отцом? Какие там отношения и были ли они вообще? И, напоследок, какую роль Вы сами играли в этих отношениях? - я всего этого не знаю...
Попробуйте поговорить с сыном на эту тему, опять же, если у него нет желания общаться со специалистом.
Вдруг вы сможите задеть его за душу и он захочет стать для своего ребенка именно тем отцом, о котором сам когда то мечтал?
А ведь у мальчика впереди еще и переходный возраст..

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин