Хочу быть похожа на мою знакомую. Что делать?

Алина 23.02.2017

Мне 14. Проблема возникла недавно(Около 1 месяца назад).У меня такой характер, что я хочу со всеми дружить.Например: Если я не смогу подойти к человеку, то меня изорвет изнутри. Вообще я не очень стеснительна. Только при том если человек выше меня по социальному статусу. Какая-нибудь школьная звезда и т.п. Так вот одна девочка идеальна характером. Я давно хотела себе точно такой же характер. Может вовремя сказать: Нет! Даст отпор (словами)если что-то не понравится. Хороший словарный запас. Не боится одиночества. Не стесняется ни чего. Вообщем то чего мне не хватает. По сравнению со мной она сильна характером. Вообще давно у меня самооценка "ниже плинтуса". Месяц пытаюсь поднять, но ничего. Также много комплексов. Может это из-за этого? Старше она меня на несколько месяцов. И выше меня и красивей и умней. Вообщем ЛУЧШЕ. Хочу быть похожей на неё. Но в этот момент понимаю то, что пропадет моя индивидуальность. И придется все время " быть в маске". Своей индивидуальности у меня так же нет. По крайне мере я незнаю в чем она заключается. Просто незнаю, что мне еще делать. Иногда возникает стресс на этой почве. Из-за этого проблемы со сердцем.

Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте Алина!

С одной стороны, подростковый возраст требует каких-то кумиров и идеалов. И в такой потребности нет ничего зазорного.  Она может послужить  достижению цели  уже во взрослой жизни. Например, в выборе и освоению профессии,  или  развитию и воспитанию в себе каких-то черт характера, которые  помогут двигаться к цели.

С другой стороны, причины неуверенности  в себе кроются в раннем детстве. Если ребенок не получал  и не получает необходимой похвалы и поддержки  со стороны своих родителей, то результатом становится  низкая самооценка  себя, как личности. Всегда будет казаться, что «не дотягиваешь» до каких-то эталонов красоты, ума, таланта. Происходит такое обесценивание себя и провокация никчемности своего существования. Хотя на самом деле – у  любого, даже самого успешного человека,  есть потребность  в саморазвитии – и это называется личностный рост.

Последствия низкой самооценки сказываются на характере, и как следствие, на всех сторонах жизни человека. Одни становятся заносчивыми,  крайне амбициозными, другие – застенчивыми, замкнутыми.  При этом человек может быть успешным, но, тем не менее, психологически очень уязвимым, расплачиваясь психосоматическими проблемами.

«Маска» лишает не индивидуальности. Она лишает возможности  жить своей жизнью. «Маска» - это не дипломатия. Это многоликость для того, чтобы быть удобным и одобряемым окружающими. И такое ношение «масок» может спровоцировать развитие невроза.

Самостоятельно Вы со своей проблемой не справитесь, здесь нужна помощь специалиста психолога, которая будет заключаться не в одной консультации, а в серии, направленных на изменение  стереотипов поведения.  Кроме того, существуют тренинги для подростков, на которых ребят учат разным стилям общения, урегулирования конфликтов, сохраняя при этом чувство собственного достоинства и получая уважение со стороны.

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге