Семейные отношения

Алина 23.02.2017

Добрый день!

Мой муж очень темпераментный человек, зачастую не контролирующий свои эмоции и поведение. Я по натуре очень мягкий человек, мне очень тяжело сплавляться с таким давлением. Мы очень часто ругаемся, он позволяет себе унижать и оскорблять(и не только), оправдывая все моим поведением....Несколько раз я даже уходила, но ненадолго, все равно потом возвращалась. У него сейчас тоже тяжёлый момент в жизни, очень часто он говорит, что не хочет жить, я хочу ему помочь, но не знаю как. Иногда он с помощью этого манипулирует мной, я не могу понять, когда ему действительно плохо. На данный момент мы живём с его родителями, но скоро должны переехать, мне очень страшно. Не хочу, чтобы дети росли в такой семье(пока у нас их нет). Можно ли решить данные проблемы с помощью терапии? Что посоветуете?

Карамян Карина Рубеновна

Алина, добрый день!

Конечно семейная терапия помогает в решении семейных конфликтов и повторяющихся ссор. Но прежде терапии вам важно понять: вы выбираете и контролируете только свое поведение. А ваш муж - свое. Вы никак не сможете повлиять на то, чтобы он стал спокойнее и уравновешеннее. Это должен быть его выбор и его работа над собой!..

Однако, вы выбираете закрывать на это глаза или нет, терпеть или нет. И пока вы выбираете "терпеть", вы волей не волей подаете ему сигнал "так со мной можно. я никуда не денусь. меняться нет нужды"... Таким образом, ваше решение подкрепляет поведение мужа и вместе с ним вы попадаете в замкнутый круг взаимодействия.

Чтобы это изменить, первое, чему вы должны научиться - это защищать себя. И если этого потребует ситуация - разрывом отношений. Только если вы проведете четкую границу и сможете показать, что не будете это больше терпеть у вашего мужа может появиться стимул меняться. подчеркиваю: "может"... Потому что решать в итоге будет он.

Это значит, не уйти и вернуться, а поставить четкие рамки / условия и следовать им.

Например: "мы должны пойти к психологу и начать с этим работать. я не готова больше ждать, записалась на понедельник и если ты не придешь, для меня это сигнал, что ты не готов работать над собой. а значит я ухожу". Или "если ты еще раз оскорбишь меня таким-то словом, я встану, соберу вещи и уйду... Вернусь я только если мы пройдем совместную терапию". И за такими сообщениями должны следовать именно такие действия, Алина. Иначе, это не граница, а просто слова...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва