Стоит ли мириться и пытаться наладить отношения?

Вика 23.02.2017

Здравствуйте! Мне 21 год, моему парню 23. Наши отношения дляться 4 года. За это время много было хорошего, но и плохое имело место быть. В начале отношений, как это обычно бывает, все было прекрасно. В силу своей профессии (он хоккеист), спустя 3 месяца он уехал работать в другой город. Я ждала, пару раз ездила к нему и он приезжал домой изредка. И все было хорошее: было и взаимопонимае, и поддержка, и ценили друг друга. Однако когда он вернулся что-то поменялось. Ему вдруг стало скучно со мной и на все попытки поговорить об этом он отнекивался и говорил, что все хорошо и ничего не поменялось. Начались первые разногласия. У меня учеба была во торую смену, он работал в первую, к тому же я обучалась в автошколе и времени проводить вместе катострафически не хватало. На этой почве были частые споры, но я ведь не могла никак повлиять на учебу. Все свободное время я проводила с мч. Спустя какое-то время (я в тот момент ехала из-за границы: ездила за подарком на день рождение любимому) он признался мне в том, что не знает любит ли меня и что ему понравилась девушка, но он с ней не познакомился потому что уважает меня, а произошло это и-за того, что я ему не уделяла времени (я повторюсь, абсолютно все свободное время я проводила с мч). С меня как будто розовые очки сняли. Я никогда не видела такого равнодушия по отношению ко мне с его стороны. Спустя короткое время он сказал, что пошутил и все также любит меня. Я долго не могла поверить в искренность его слов. Он пытался мне объяснить его слова, что он хотел, чтобы я обратила на него внимание и мои слова по поводу учебы игнорировал. Я стала "забивать" на учебу. Скатилась в успеваемости, чтобы угодить любимому. Однако спустя еще 3 месяца мы отдыхали в компании и его равнодушие повторилось. Мы отдыхали на природе с компанией его друзей, он не разговаривал со мной весь день, такое ощущение, что стеснялся меня. Он снова сказали мне, что не знает любит ли. И снова мы помирились в этот же день.

Извиняюсь, за дотошность, но меня порой обижало, что он элементарно не хочет выставлять фотографии со мной в соц сетях, когда я хотела всему миру показать, что люблю его и только его. Он как будто продолжал стесняться. Часто в ссорах он переходил на оскорбления и унижал меня, а когда я говорила, что раз так то я ухожу говорил: иди, я тебя не держу.

В таком состоянии мы жили 2,5 года. Не спорю, было много и приятных моментов, счастливых. Он делал и приятные мелочи и большие сюрпризы. Я в свою очередь тоже старалась радовать его, поддерживала в спорте, ходила на все игры, когда у него что-то не получалось я старалась утешить его и как-то смотивировать. Но он говорил, что мои слова его никак не воодушевляют.

Был год, когда я попросила маму через знакомую помочь ему попасть в состав хорошей команды. Не говоря ничего парню, мама так и сделала. Парень попал в состав, но у него по-прежнему не все удавалось и практически всегда он винил меня в этом или просто говорил: почему у меня не получается?! Я стараюсь, а другие ничего не делают и у них итак все удается.

В итоге на следующий год его не видели в составе и ему пришлось уехать за границу работать.

Здесь начались еще большие проблемы и я отдаю себе отчет в том, что я сама начала создавать конфликтные ситуации.

Когда мч уехал в другую страну, я смогла вырваться на 2 недели к нему жить. У него было по 2 тренировки в день и освобождался он только после 8 вечера. Я же была одна в незнакомом мне городе за просмотром сериалов, уборкой, готовкой. Да, он обеспечивал все необходимое для жизни. Но я никогда не просила ничего у него. В принципе я всегда ценила больше не подарки, а его отношение к себе и надеялась, что он поменяется, заметит как я забочусь о нем и его переклинит. Уезжать было тяжело. Я понимала, что увижу в ближайшее время его через 4 месяца только. Успокаивала себя тем, что у меня учеба, занятия в тренажерном зале (я мечтаю стать тренером), буду видеть с подружками, проводить время с семьей и мы переживем расстояние. Я все так же поддерживала его, хоть иногда, когда неудача за неудачей были, я начинала сомневаться, что профессия его, но в то же время понимала, что он больше ничего не умеет и надо его поддерживать в этой сфере.

В свою очередь парень был не очень рад, что я хочу стать тренером и участвовать в соревнованиях по фитнес-бикини. Ему не нравилось, что я буду на сцене показывать себя в купальнике. И здесь у нас было очень много разногласий. Я начала накручивать себя, что парень не хочет, чтобы я добилась успеха в том, в чем хочу. Что он хочет лишить меня мечты. Что только он может своего добиваться, а я буду просто следовать за ним повсюду. В то же время мне казалось, что я останусь безликой, а он со своей профессией сможет найти себе более достойную и успешную и тогда я стану ненужной, так сама из себя не буду ничего представлять…

Занятия в тренажерном зале были для меня отдушиной от учебу, от расстояния с любимым. Но в один прекрасный день мне предложил помощь парень, который тоже занимался в том же зале. Я не рассматривала его в качестве какого-то запасного варианта. Просто набиралась опыта в занятиях спортом и узнавала что-то новое для себя. Однако спустя время он начал проявлять знаки внимания, зная что у меня есть мч. Я не стала отвечать взаимностью, хоть мне и льстило его отношение ко мне. Я давно не чувствовала себя привлекательной. Всегда думала, что я не такая, не такая фигура, лицо, образование не престижное получаю. А тут оказалось, что очень много общего с «помощником». Мы продолжали общаться.

Я стала реже заходить онлайн для общения с мч. Хоть всегда и писала ему, но почему-то стала чувствовать, что что-то не то в отношениях. Стала анализировать прошлое и искать минусы. А их было много. Много обид. Мч как будто чувствовал, что я отдаляюсь. Он стал чаще сам писать, звонить. Стал говорить, что расстояние и другая страна без меня его поменяла. Что он очень любит, что как будто заново влюбился в меня. А я слушала и не могла сказать того же. Мне стало не по себе, что я его постоянно жду откуда-то, что я его всегда прощала, когда он обижал и не поддерживал в моих интересах. Все стало рушиться. Я сказала, что не знаю люблю ли его. В то время парень из зала продолжал оказывать знаки внимания. Я запуталась. Я не знала, что делать. Мч постоянно говорил как любит, что у меня это временно такое состояние, ведь знает, так как проходил это. Он заказывал с доставкой огромные букеты роз. Признавался в интервью на всю страну, что любит свою девушку. Вместе с тем у него стало не ладиться в карьере. Долгие разговоры давали о себе знать. Он не мог сосредоточиться на игре.

В конце концов, мы расстались. Я не понимала, правильно ли делаю. Парень из зала узнал об этом и перешел в наступление. Но я чувствовала, что это не мое. Что-то меня постоянно смущало.

Мч вернулся домой через неделю. Он пил, мне позвонил еще через пару дней, чтобы встретиться и поговорить. Мы помирились. Потом расставались и мирили еще несколько раз. Каждый раз я сомневалась, а вдруг он опять будет оскорблять и унижать, хотя поводов мне не давал (но я просто думала, что в тот момент он боялся меня потерять поэтому и не давал их), вдруг я все время буду одна, когда он постоянно в разъездах по другим городам.

Я постоянно сомневалась. Парень из зала бегал тоже туда сюда, когда я его то подпускала к себе, то говорила нет. Но я все таки в конце концов сказала ему, что у нас ничего не получится, объясняя почему.

Последний раз когда мы помирились с мч, я настраивала себя, что в этот раз все будет хорошо. Но ссоры имели место быть, причем не с моей подачи. Мч стал говорить, что я к нему плохо отношусь, не поддерживаю (он теперь без работы и искать новую не собирается до начала нового сезона (месяца 4 еще)), не ценю его, хотя мне кажется, что все что-то нужно для здоровых отношений у нас есть. Я в свою очередь стала сомневаться в его желании обеспечить наше будущее (я не говорю, что я ничего не делаю, я доучиваюсь в университете, хочу пойти на курсы тренера, ждет отработка по специальности). Он не работает и его отчислили из университета, залез в долги. Во всем винит меня. А когда я говорю ему, что все решаемо, и работу можно найти на пару месяцев, он говорит, что это будет мешать его тренировкам и что он не сможет работать где-либо еще кроме хоккея.

Я спокойный человек и слушаю всегда все обвинения в мой адрес спокойно, не срываюсь и не кричу. Могу ответить с иронией. Не соглашаюсь со всем, если не считаю также. Но мч это раздражает и он переходит снова на личности. Припоминает момент, когда я ему сказала, что не знаю люблю ли, говорит, что я во всех его неудачах виновата. В конце концов, на днях он меня послал на х**. Я вся в слезах. Это увидела моя мама. Она естественно не довольна тем, что ее дочку доводят до слез.

Вообщем картина такая… Сейчас мы расстались. 2 дня не разговаривали и не виделись. Мои страхи: будет ли мужчина всегда такой по жизни, кричать, оскорблять без особых на то причин, сможет ли он обеспечить семью (ведь профессия хоккеиста не на всю жизнь да и разные обстоятельства бывают… у нас почти во всех клубах не очень стабильная з/пл и не очень большая, в некоторых катастрофически маленькая), тяжело быть постоянно на расстоянии друг от друга. P. S. существую проблемы в интимном плане

Я просто не знаю как быть. Стоит ли мириться и пытаться наладить отношения через лишения какие-то, переступать свои желания, чтобы угодить во всем мч. Что ждет нас при таком раскладе обстоятельств

Здравствуйте, Вика,

то, что Вы описываете, классический пример так называемого "власти и контроля" в отношениях. Они развиваются по циклу, по нарастающей спирали.

Сначала все хорошо, потом "контролер" (назовем его первый) начинает придираться к другому участнику отношений (второй). Второй начинает искать вину в себе, первый при помощи обвинений, оскорблений, унижений эту вину усиливает. Дело заканчивается ссорой.

После ссоры первый обычно просит прощения, заглаживает свою вину. Второй, как правило, мягкий человек все прощает. И все начинается сначала.

Если первый видит, что второй отдаляется, то он либо усиливает свое давление, усиливает чувство вины во втором; либо свою вину заглаживает. Пока второй чувствует вину, он не уйдет, потому что считает себя виноватым и сам старается загладить вину. Первый в это время чувствует себя на коне.

Ну, а если дело зашло слишком далеко, и второй замыкается, то первый задабривает его. Покупает цветы, подарки, уделяет повышенное внимание и т.д.

Ну, а потом, позже, во всем этом можно удобно обвинить второго. Я тебе то-то и то-то, а ты, неблагодарный(ая). Ты вспомни, как ты...

Ну, Вы это все сто раз слышали.

Все будет идти по нарастающей спирали,  дело может усугубляться, дойти до рукоприкладства.

Так что, Вика, Вам решать, подстраивать ли свою жизнь под такого человека или нет. Перспективы я Вам обрисовала.

Возможно, Вы путаете уступки и подстраивание своей жизни в угоду кому-то. Уступки должны быть взаимными, и они вряд ли могут касаться чего-то принципиального. Если только Вы сами поняли, что в своих принципах были неправы и не начали себя менять.

Если же игра идет в одни ворота, если Вы где-то на задворках своего сознания понимаете, что-то здесь не так, не чувствуете свободы, все время "оглядываетесь", сверяя свои поступки с реакцией другого - то речь идет вот о такой зависимости.

Вы уже начали ее понимать, это здорово.

Для создания гармоничных отношений с человеком - вообще - нужно видеть, что Вас понимают, поддерживают, помогают, а не только позволяют Вам идти на какие-то жертвы, чтобы в отношениях все на какое-то время стало лучше.

Избавиться от такой зависимости можно. Надо понять, что у Вас есть ПРАВО на счастье, на СВОИ желания, на СВОЕ видение ситуации, и что Вы ТОЖЕ МОЖЕТЕ   БЫТЬ ПРАВЫ.

В теории это легко, на практике сложнее.

Так что лучше подобрать себе психолога, и с ним начинать обретать нужную Вам независимость и самостоятельность.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.