Новый год всегда встречаем с мамой мужа. Как это изменить?

Мария 23.12.2017

*Каждый Новый год мы с мужем поводим дома уже 5 последних лет подряд, как только переехали в свою квартиру. Встречаем с друзьями или только своей семьей (я, муж и мой сын от первого брака, в этом году прибавилась общая дочка).

Неизменно на каждом НГ присутствует мама мужа. Она была первый раз, и дальше это как-то повелось как само собой разумеющееся. Причем это даже не обговаривается со мной, а как-то само собой подразумевается - накануне за день до НГ муж просто спрашивает "во сколько собираемся с мамой?", будто это уже давно решено (свекровь живет отдельно неподалеку одна, муж умер несколько лет назад). Мои родители не могут приехать из-за графика работы, живут они существенно дальше.

Мне хочется изменить этот надоевший порядок - например, встретить НГ у друзей или вообще уехать куда-то только своей семьей, но боюсь, что муж на это не согласится. Он просто не сможет оставить маму, она ведь одна, или возьмет еще маму с собой.

Причем у свекрови на самом деле очень много знакомых и друзей, она большую часть жизни прожила в этом городе, и назвать ее действительно одинокой - сложно.

Я, конечно, с одной стороны понимаю - мы в долгу у своих родителей, но это же не значит, что обязаны их развлекать каждый праздник? Чувствую себя какой-то заложницей ситуации.

Мои родители почему-то нормально относятся, что я не встречаю с ними Новый год, а приезжаю 2 или 3 числа поздравить. Они просто всегда рады, а свекровь все время обижается, чуть что не по ней.

Боюсь даже начинать с мужем этот разговор, потому что все, что касается границ нашей <a href="/cat/semya">семьи</a> и отделения этих границ от мамы, он воспринимает очень болезненно. Муж как-будто не хочет куда-то уезжать, но я не могу сказать, действительно ли это его нежелание или только <a href="/cat/strahi-i-fobii">страх</a>, как бы не обидеть маму.

Посоветуйте, как поступить и как начать такую беседу, какие аргументы привести, чтобы это не выглядело как игнорирование его матери, но и вразумительно дать понять мужу что у нашей семьи тоже есть право побыть вместе, "наедине".

Мария, здравтсвуйте!

Вероятно у вашего мужа сформирована зависимые отношения от мамы. Вы правы, на ваши предложения об изменении привычного ритуала проведения праздника, реакция скорее будет негативная, чем радостная. Но это не значит, что вы обязаны молчать. Об этом можно и нужно говорить с мужем, но только не в формате претезии, а как предложение к осуждению. Что не будет ничего страшного, если вы внесете разнообразие в свою личную жизнь, и что это не значит, что мама не нужна. Ваша ситуация непроста, так как она касается очень глубокой и ранней привязанности вашего мужа к маме, и для него многие моменты могут быть непреодолимыми. Вам это необходимо понимать, и относитесь к его реакциям не как, что он вас совершенно не любит. Символически ваш муж выглядит как ваш маленький ребенок. Если у вашего сына спросить кто ему дорог больше всего, то однозначно это вы-мама. Либо посоветуйте ему проконсультироваться у психолога в Москве.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Мария!

Каждая семья имеет свои "правила", как организован быт, досуг, кто за что отвечает, в каком составе, где семья отмечает НГ. Часто правила формируются автоматически, т.е. членами семьи повторяется привычное поведение (возможно усвоенное в родительсой семье),и принимаются как само собой разумеющееся. Правила сложно обсуждать, иногда даже непонятно как, например, темы власти, денег, секса.

Мария

Она была первый раз и дальше это как то повелось как само собой разумеющееся. Причем это даже не обговаривается со мной, а как то само собой подразумевается

Таким образом, присутствие мамы мужа в Вашем доме на НГ стало правилом по умолчанию.

Вас это не устраивает, Вы терпите, но молчите. Вы обижаетесь, что Вашего мнения никто не спрашивает. Вероятно, у Вас накапливается раздражение, обида, возможно, злость на маму мужа, на мужа, напряжение в супружеских отношениях, рано или поздно это может дать трещину в отношениях.

Мария

Мне хочется изменить этот надоевший порядок- ... но боюсь, что муж на это не согласится- он просто не сможет оставить маму, она ведь одна, тем более мама эксплуатирует на этой почве чувство вины у сына

Мария

Боюсь начинать даже с мужем этот разговор, потому что все, что касается границ нашей семьи и отделения этих границ от мамы он воспринимает очень болезненно.

Это нормально - защищать границы своей семьи и пересматривать правила общения с родительскими семьями. У Вас есть идея начать разговор, но на Вас влияет страх, как муж воспримет Ваш разговор, что это отразится на Ваших отношениях, на отношениях с мамой мужа. Вы считаете, что муж болезненно реагирует на отделение от своей мамы. Но Вы это не знаете, Вам это КАЖЕТСЯ, это не значит, что  так и есть. Основная причина конфликтов между людьми в том, что они в общении не проверяют свои версии происходящего.

Разговор желательно начать с хорошего, с проявления уважения к свекрови, к чувствам мужа, например, "твоя мама - замечательный человек... помогает нам... ты ее любишь, она важный человек в твоей жизни... но мне хотелось отмечать НГ только нашей семьей, у друзей ... Можно также предложить компромисс, например, НГ отмечать только своей семьей, а в Рождество пригласить маму мужа.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Нелегко избавиться от "мамы-прилипалы".

Но - об этом нужно "договариваться" с мужем, постараться донести до него - что хотели бы НГ встретить "хоть разок" без неё!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.