Сложно проявлять любовь к парню

Виктория 23.02.2017

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень, прям ОЧЕНЬ зажата в плане проявления чувств к любимому человеку (особенно на публике, даже просто при друзьях, при любых почти "левых" людях, и даже порой, когда мы наедине).

Мне 18 лет, учусь в колледже; в жизни не так много было парней, и с которым встречаюсь сейчас - он лишь 2ой (если считать только наиболее "серьёзные" и длительные отношения). (К слову, с первым парнем ситуация была такая же, но даже хуже.)

Предыстория наших взаимоотношений такова: 2,5 года мы с ним дружили, прям очень близко, можно сказать были лучшими друзьями. И не так давно он предложил мне стать его девушкой. Тем более, что проблески взаимной симпатии (отнюдь не дружеской) у нас были с самого начала общения. Я согласилась, хоть и понимала(даже предупреждала его), к каким "сюрпризам" в моем поведении приведёт это решение (об этом ниже). Но парень утверждал, что достаточно хорошо меня уже знает, и готов быть со мной, как говорится, и в радости, и в горе.

И вроде бы всё у нас отлично, встречаемся чуть ли не каждый день, поцелуи, всё такое (но ничего серьёзного ещё), он очень внимателен ко мне, тактичен... Но всё равно я чуть ли не в ужасе отстраняюсь, если он решает поцеловать меня где-то на улице, или же даже если просто кладет голову мне на плечо в кафе! Чувство, что все замечают именно нас, становится жутко не комфортно. Будто каменею, весь разум наполняется какой-то тревожностью. Появляется стремление держаться на дистанции, хотя на самом деле в этот момент внутри могут играть самые тёплые чувства к нему. Могу без проблем ответить на его ласки только когда считаю обстановку уединенной. Плюс почти никогда ничего не происходит ПО МОЕЙ инициативе. Не сложно мне - при встрече его обнять(потому что вроде как вполне обычный, какой-то "дружеский", жест). В остальном же именно парень является инициатором.

Явной обиды и разочарования он не показывает, почти никак и не реагирует, но мне кажется, что как нормальному человеку - ему едва ли это всё приносит позитивные эмоции. И наверняка ему не хватает самой обычной, банальной человеческой ласки.

В чем может быть причина такого моего поведения?? Почему я чувствую любовь, но мне ТАК сложно это показать? Очень хотелось бы научиться также, как и остальные девушки, без заморочек проявлять свои чувства к любимому парню...

Виктория,ты пишешь,что твоя скромность и смущение стали причиной твоего волнения при построении отношений с мужчиной.Причиной тревоги стало сравнение своей реакции и реакции других женщин,а попросту стремление быть похожей на них.В то же время,с ваших слов:

"парень утверждал, что достаточно хорошо меня уже знает, и готов быть со мной, как говорится, и в радости, и в горе. "

Загляните сюда и если Вам действительно хочется дарить любимому человеку тепло и ласку, то это конечно чувства не на показ, но подарить любимому человеку нежный взгляд в толпе знакомых и чужих людей наверно можно,правда?

Будьте самой собой.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар