Боязнь быть неинтересным собеседником

Татьяна 23.02.2017

Очень вонлнуюсь при общении с людьми, особенно, когда начинаю что то рассказывать очень симпотичному мне человеку, то мысли в голове путаются.Людям со мной не интересно общаться, я неверю что могу быть интересной личностью.

Здравствуйте, Татьяна,

то, что Вы волнуетесь при разговоре с симпатичным Вам человеком вполне нормально. И действительно бывает, что при этом мысли путаются. Постарайтесь не бороться  с этим волнением, не давить его, через пару-тройку минут волнение уляжется само, и Вы будете говорить более спокойно.

То, что Вы считаете себя неинтересным собеседником - это Ваше личное суждение о Вас, или Вам это говорили многие окружающие?

Предполагаю первое.

Такое бывает, если ребенок рос в обстановке критики, осуждения, не слышал слов ободрения, ласки. У него формируется понятие, что он ничего не может сказать или сделать правильно. Отсюда неуверенность в себе, которую ребенок несет с собой во взрослую жизнь.

Если это похоже на Вас, Татьяна, то Вам стоит работать над своей самооценкой

Как минимум, постарайтесь вспомнить о том, кто Вы и что Вы, обо всех своих достижениях, о том, чего Вы добились в своей жизни, малого или большого. И думать об этом почаще. Надо научиться прощать себя за ошибки, подхваливать себя за даже самые маленькие удачи, когда что-то получилось и т.д.

Это хорошо делать с психологом.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте,Татьяна.Ответ прост.Что бы стать интересной для других,важно вначале выстроить интерес к самой себе.Принять себя уникальной и беспрецендентно заманчивой для самой себя.После этого Вы будете делать открытие за открытием в отношении своей популярности у всех.Можно работать с литературой по самооценке или ходить на личную терапию.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград