Ненавижу себя!

Даша 03.07.2011

Здравствуйте, наконец-то решила обратиться к психологу, ибо настаивают друзья и подруги, да и мне самой уже это надоело. Хочу решить эту проблему, но не могу сама, в одиночку- друзья твердят одно и тоже "не загоняйся, забей", с родителями поговорить на эту тему не удается... Дело в том, что я склонна к полноте, и стала резко поправляться в 11-12 лет, гормональная перестройка и все такое... Во общем, начался подростковый период, а вместе с ним появились целые вагоны проблем, которые я не могу решить и по сей день. Скоро мне исполнится 17, и все, что началось 5-6 лет назад до сих пор не заканчивается. Мы с мамой никогда не были в хороших отношениях мамы и дочери, она всегда обращала внимание только на моего младшего брата и на свою личную жизнь, но после того, как я начала поправляться, она просто стала звереть, подарив тем самым мне кучу комплексов. Выбрать мне хорошую одежду по возрасту- было дикой проблемой! Она орала на меня, обзывала "коровой" или "лошадью", я- ревела. Пиком был случай на рынке, когда она сорвалась и громко закричала "дайте уже нам что нибудь, что прикроет все эти жиры!" - это я запомню на всю жизнь... С того времени я абсолютно в себе закрылась, я боюсь выходить в люди, и к своим 17 еще ни разу не была в клубах, и даже на маломальских школьных дискотеках. Мне постоянно кажется, что на меня смотрят, меня обсуждают, меня ненавидят! Это просто ад! В зеркало смотреться я просто не могу! Я вижу там жирного урода и только... Я уже и спортом занялась, и на диеты села, и ведь действительно получается худеть ( по словам друзей), но я упорно не вижу результата, я не вижу потерянные 13 кг, не вижу ушедших объемов, не обращаю внимания на одежду, которая стала мне велика, я вижу только жир и отвратительную внешность... Это очень выбивает из равновесия! :( И всё приводит к истерике... у меня вечные страхи, депрессии, слезы, крики. Подорвала себе здоровье- проблемы с сосудами, осложненная форма мигрени- поэтому мне категорически нельзя испытывать стресс и впадать в истерику. А тут такое творится! Не знаю как выйти из этого состояния?! Я в тупике, и я себя ненавижу! Что я только не перепробовала! Ничего не помогает, никакие самовнушения... по моему я схожу с ума... :( В истерике кричу о том что если сдохну- будет всем легче, на утро начинаю реветь, вспоминая свои слова... Не хочу умирать, но и жить так тоже не могу... И почему то никому не верю! Подруги восхищаются тем, как сильно я похудела- я не верю, а уж если подойдет молодой человек знакомиться (что огромнейшая редкость)- вообще думаю что это стёб или знакомство на спор... Я в ужасном состоянии, помогите пожалуйста! Пока писала это- снова разрыдалась, помоему такому уроду как я вообще ничего не светит... буду всю жизнь карьерой заниматься, ибо в личной жизни всегда будет пустота!.. :(

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Даша! Ты какая-то Фома неверующая! Если тебе подруги говорят, что ты похудела и еще восхищаются, ты им в ответ, как Станиславский:"Не верю!" Ты видишь, что тебе одежда стала велика и тут что-то с глазами происходит: "Не вижу!" Даже когда молодой человек подходит знакомиться(даже если редко, но подходит же!), у тебя красный светофор загорается на лбу - нет хода! Давай разбираться. То, что не любишь себя, ненавидишь, видно. Не веришь, не видишь, не слышишь. И не только других, а, в первую очередь, себя.В зеркале видишь только жиры вместо молодой девушки. В  общем, хоть целый консилиум врачей собирай. А веришь ты только маме. Это и понятно, мама- близкий, значимый человек для любого ребенка. Но мама - живой человек и она может ошибаться. Она может ошибаться, любя только твоего брата и злясь на тебя, обзывая "коровой" или "лошадью". Она просто человек, который может ошибаться. Тебе сейчас трудно в это поверить, что она тебя любит, но по-своему, вот так, как ты видишь. Ей просто трудно принять тебя такой, какая ты есть и поэтому она злится.Тебе тоже трудно принять себя. Принять, полюбить, простить за эти жиры, как ты говоришь. Знаешь,  если человек себя не любит, его тоже никто не любит. Тебе надо учиться принимать себя. Для этого надо постараться простить себе свои недостатки - да, у меня есть какие-то недостатки, а у кого их нет? Спроси у любого. Тебе кажется, что на тебя все смотрят, все обсуждают и только о тебе и говорят. Ключевое слово здесь - "кажется". На самом деле, у других людей своих проблем хватает, чтобы еще о твоих думать.  Я тоже была подростком, я тоже так думала, поверь, это не так. 99,9% подростков недовольны своей внешностью. Это нормально. Кажется,что у кого-то ноги длиннее, волосы красивей, нос прямей  и т.д. А у тебя тоже есть свои достоинства. Только ты их не видишь и не знаешь про них. Это я все про твою программу "ничегоневидения" и "ничегонеслышания" говорю. Поэтому постарайся каждый день  отыскивать в себе то, что тебе бы нравилось. Если не получается, спроси у подруг. Например, я могу сказать, что ты грамотно пишешь, что по нынешним временам большая редкость и грамотно излагаешь свои мысли. И еще ты умничка, что написала на сайт и попросила совета. Еще я бы порекомендовала не циклиться на своей внешности, а заняться какой-нибудь интересной новой для тебя деятельностью- например, запишись на гитару, или на йогу, на танцы, возьми абонемент в бассейн, сходи на массаж, бегай по утрам. Не надо заниматься самовнушением и диетами, просто занимайся своим телом. Слушай хорошую позитивную музыку, гуляй побольше на природе. Эти простые дела помогут тебе стабилизировать эмоциональное состояние. Найди в интеренете дыхательные техники для снятия стресса. Если не получиться справиться с эмоциональным состоянием, сходи к школьному психологу. Удачи тебе!