как перестать ввязываться в больные отношения?

Ксения 22.02.2017

Здравствуйте..Мне 25 лет, я студентка, учусь на врача последний год. 2 года были отношения с мужчиной по типу тиран-жертва, он ударил меня и я ушла. после этого год читала психологическую литературу, что бы изменить образ мыслей, и не привлечь опять такие отношения. Затем стала знакомится с мужчинами хорошими, ходить на свидания (добрыми, надежными, с уважительным отношение ко мне, с хорошим образованием) правильно себя веду, присматриваюсь анализирую поведение, даже уже определилась с кандидатом, но тут что то случилось у меня в голове и я решила найти парня, что бы 1 раз с ним переспать, что бы не влюбится выбрала обычного, чьи личностные качества меня никак не цепляют, узнала что отношения были только одни давно лет в 20, сейчас ему 30, не может и не хочет быть с одной, ревнивый, живет одним днем, образование средние,каких то жизненных целей нет, В общении очень простой и очень уж похож на моего родного отца внешне и по поведению! и у меня появились к нему чувства, ночью после встречи с ним сняться тревожные сны, это пол беды, он постоянно спрашивает сколько любовников у меня, был ли секс с двумя мужчина, женщинами, парой, для меня это унизительные вопросы и все внутри переворачивается, у меня то был только один мужчина! вроде договорились быть любовниками(хотя для меня не свойственно такое поведение я никого к себе не подпускала ), но сомневается, хочет постоянные отношения, но думает что у меня куча любовников, и сказал что будет продолжать искать, чего не понятно, вся эта ситуация изматывает меня, но у меня какое то патологическое желание доказать что я хорошая, все рассказать о себе, аж плакать хочется как плохо почему то. Постоянная тревога и желание одновременно бежать от него и одновременно не отходить от него. Родители развелись когда мне было 8 лет (отец бил маму, пил, ревновал, потом стал наркотики употреблять), с 10 лет воспитывал отчим, совсем другой: добрый, надежный, благородный. Я ещё в детстве не хотела жить с отцом, боялась когда он приходил домой, всегда чувствовала напряжение, потому что не знала что от него ожидать: проявление любви или злости, но и одновременно помню как любила его и говорила что выйду за него замуж, потому что он самый красивый., бабушка всегда говорила: "какой бы не был, но он твой папа и не всегда плохой, просто он уставший/пьяный/больной наркоманией...после развода я общалась с ним иногда по телефону, последний год редко, потому читаю книги и виню его в своих проблемах с мужчинами. Я вроде уже взрослая, но чувствую какую то обиду детскую. Не понимаю чего ему не хватало в семье? И такой же вопрос встает чего не хватает этому моему "любовнику", что он меняет девушек постоянно. Хочу разобраться во всем. И такое же было с бывшим молодым человеком я искала причину его агрессии, ревности, его недоверия, но поняла что у него в голове проблемы, проблемы его семьи (папа был такой), а не внешние обстоятельства. Поняла что не исправить и жить так не смогу и как то спокойно от него ушла, отпустило. Неужели я каждый вопрос/проблему с отцом буду проживать с мужчинами, что бы успокоится? Как это остановить это? У меня нет возможности пойти к психологам в своём городе, слишком дорого...

Возможно сейчас вам пока что сложно и "дорого" найти адекватного психоаналитика, но тем не менее тему "отношений с собсвенным отцом" (которые переносятся на отношения с другими мужчинами) - очень желательно будет "проработать", чтобы не превращать жизнь в "художественный забег по граблям".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ксения, здравтсвуйте!

К сожалению вашу глубокую проблему очень сложно решить самостоятельно. И в вашем случае я вас рекомендую психоанализ. Вы уже прочли много литературы, и вам так и не удалось помчь себе. Осознанность у вас есть, вы верно отметили, что через каждого мужчину пытаетесь понять своего отца. И поэтому выбираете мужчин подобных ему. Но вероятно ваш конфликт отягощен и другими для вас причинами, спрятанными в вашем  психическом мире. Попробуйте почитать Карен Хорни, у этого психоаналитика несколько работ, и в них есть материал по самоанализу. Возможно она будет вам полезна, пока вы не найдете возможность пройти личный анализ .

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве