Моя знакомая не хочет жить

Максим 21.02.2017

Здравствуйте. Помогите мне разрешить вот такую ситуацию. У моей знакомой девушки, мама больна смертельной болезнью, ей осталось жить совсем немного. Она на протяжении долгого времени вдалбливает себе в голову что тоже покончит с жизнью, после того, как умрёт мама. Все мои попытки отговорить её не оканчиваются успехом. Я советовал сходить к психологу, но она только обижается на меня. Она очень весёлая и озорная девчонка, но по ночам она рыдает. Мне больно смотреть на неё. Я очень хочу чтобы она жила. Пожалуйста, помогите мне и ей. Как мне переубедить её?

Заранее спасибо.

   Здравствуйте, Максим! Не все, кто говорит о своем добровольном уходе из жизни,  на самом деле, собираются это делать. Часто это - эмоциональный выплеск той боли, страха и отчаянья, которые  возникают, когда знаешь, что твой близкий человек умирает. Ещё это бывает проявлением бессознательного желания получить сочувствие, поддержку и знаки глубокого понимания переживаемого человеком горя, от другого человека. Рациональные  и логические убеждения здесь, как правило, не помогают или помогают очень редко. Гораздо важнее помочь пережить человеку это горе, разделить его с ним, дать поддержку и надежду.  Это довольно общие рекомендации. Чтобы ответить на ваш вопрос более конкретно, хорошо бы знать контекст происходящей ситуации. Каковы отношения девушки с мамой? Насколько сильна их эмоциональная связь? Нет ли чувств вины перед уходящим из жизни человеком или обиды на него? Остается ли девушка после смерти матери сиротой? Или есть родные и близкие люди? Все это имеет смысл для того, чтобы понять, как можно повлиять на ее суицидальные мысли и вернуть интерес к жизни. Конечно, лучше всего, если вы найдёте слова, которые помогут вашей знакомой согласиться на встречу с психологом.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Максим!

      К сожаленью, уход из жизни близких людей - естественный процесс. Только принять его бывает непросто.
      Существуют разные классификации стадий переживания горя, связанного со смертью или смертельной болезнью близкого человека. Согласно одной из них выделяют следующие стадии:

      1. Стадия отрицания - нежелание принятия факта неизбежности приближающейся смерти;

      2. Стадия гнева - проявление гнева, протеста, агрессии, которые могут быть направлены против самого себя (суицид) или против окружающих людей;

      3. Стадия ведения переговоров с судьбой и попыток что-то делать, чтобы изменить ситуацию;

      4. Стадия депрессии или страха;

      5. Стадия согласия и принятия смерти.

      Каждый человек по-разному проживает этот трудный период. Понять, что именно происходит с Вашей знакомой, лучше на ее консультации у психолога в Курске. Но это возможно, если она сама захочет.

Максим

Я очень хочу чтобы она жила

      Она взрослый человек и решение "жить или не жить" будет ее. Но Ваши слова о том, что она дорога Вам или о том, что Вам приятно общение с ней, могут помочь ей. Подобными словами Вы горите о своих чувствах, уважая при этом ее выбор.

Максим

Мне больно смотреть на неё

      Видимо эта ситуация важна и для Вас. Понять, что происходит с Вами, лучше на консультации у психолога.

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск