После 60 лет, с мужем жизнь стала однообразна

нора 21.02.2017

Здравствуйте.Нам с мужем 62 года.Он гл.инженер,я гл.бухгалтер.Дети самодостаточны и в нас не нуждаются.Прожили вместе более 32 лет.И чувствую,что жизнь становится скукой.Муж очень тяж на подьем.А меня это убивает.Что-то надо изменить в своей жизни.А что?Подскажите как изменить свое качество жизни.Заранее благодарна.Нора.

Здравствуйте,Нора.Позитивная жизнь протекает от слова Я ХОЧУ.А Вы,видимо,живете от слова-Я ДОЛЖНА(быть правильной и нормативной).Вспомните,чего Вы хотите и начните жить по этому принципу,поднимая мужа для осуществления желаний.Просите не больше трех раз,а потом делайте это сами.Придумывайте мероприятия сами или с подругами.А муж пусть остается пассивным.Это его Желание.Не трогайте его Желания,занимайтесь своими.Тогда не будете жертвой отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                           Нора, здравствуйте!

Вы умная, активная женщина. И Вы прекрасно знаете, что в этом прекрасном возрасте можно пожить для себя и без участия Вашего пассивного мужа. Вы можете ходить на фитнес, найти клубы по интересам, записаться на курсы танцев и языков, придумать себе другие развлечения, чтобы не впасть в депрессию.

Если же Вы боитесь, что муж будет ревновать или Вы чувствуете вину, из-за чего не позволяете себе без мужа поездки, активный отдых, то с этим вопросом можете обратиться к психологу.

А если Вы всегда вместе с мужем привыкли активно проводить свободное время, а он только в последнее время стал пассивным, то, может быть, надо насторожиться относительно его здоровья и провести полное обследование с тем, чтобы разобраться в причинах его пассивности.

Возможно, Вам стало скучно жить с пассивным мужем, поскольку у него исчез интерес к сексу, без которого для Вас жизнь стала настолько пресной, что Вы выбрали слово "убивает". А может быть, Вы привыкли, что муж Ваш был всегда генератором отдыха, поездок, развлечений, а Вы сами не привыкли это делать без него?

В любом случае Вам надо самой перестать быть пассивной и организовать самой свой досуг так, как Вам интересно.

Желаю вам новый период вашей жизни воспринимать с оптимизмом!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск