Лечение игромании

Алима 21.02.2017

Мой брат играет в автоматы. Все деньги которые зарабатывает и занимает оставляет там. С женой развелся. живет сейчас с родителями, у них на шее. как можно его отучить от этого? как это происходит? и сколько в среднем это стоит?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алима,

Я объясняю зависимость от игры в автоматы (как и любую другую зависмость) желанием человека сдать в аренду свою волю клубу, который организует такие «аттракционы» под названием «Фортуна любит тебя». Человека привлекает в этом аттракционе возможность не париться о том, какие цели в жизни у него, как их можно достичь. Он живет в волшебном мире, в котором, если ему повезет, и он выиграет, все его мечты сами собой воплотятся в жизнь. Моя работа с человеком  над этой проблемой заключается в том, чтобы дать распробовать ему вкус персональной ответственности за свою жизнь. По видимому, он успел пристраститься к играм не без помощи его окружения, которое создает для него условия близкие к тепличным, где не надо ничего делать и прикладывать усилий. Температура и все условия для жизнеобеспечения в теплице создаются «доброжелателями», о которых вы упомянули.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы