Девушка хочет побыть одна

Евгений 21.02.2017

Живём вместе с девушкой. Недавно было много ситуаций, из-за которых она нервничала, плюс у неё слабое здоровье. И она написала, что хочет побыть одной. Не в плане отношений, а вообще. Но мне, по сути, некуда ехать и я ей предложил, что я могу просто на вечер её оставлять и приходить поспать, на что она отреагировала негативно и сказала, что уж лучше пусть я буду сидеть дома и она будет знать, что со мной всё хорошо. Но я прекрасно понимаю, что ей нужно какое то время на побыть одной, чтобы отдохнуть от нервов. Что можно в данном случае сделать? Стоит ли с ней поговорить или просто сидеть дома, не попадаться ей на глаза и просто не трогать её?

Семья в другом городе, друзья пока что не настолько самостоятельны, чтобы жить одни. Это я ради девушки постарался и нашёл работу. Поэтому на время ехать не могу. А началось всё из-за того, что её бывший объявился и ей нервы все вытрепал. Сейчас уже не появляется по причинам, что понял, что она к нему не вернётся и всё бесполезно. Потом я начал волноваться, что она может быть беременна, т. к. у неё округлились бёдра и небольшой животик появился. Плюс у неё в её 22 уже есть камни в почках, которые сейчас болят и она плюс уже вторую неделю с температурой 37 ровно ходит, которая никуда не пропадает. Всё это её вывело, а мои попытки заботиться о ней только её немного раздражают. Её вообще всё сейчас раздражает. Что с этим вообще делать?..

Здравствуйте, Евгений,

Вы переживаете за свою девушку и, вроде бы, повели себя адекватно: спросили, что она хочет? Предложили свой вариант.

Вы получили ответ. Я поняла так, что она не против того, чтобы Вы оставались дома.

Если человек хочет побыть один, как правило, ему надо что-то понять, в чем-то разобраться, не отвлекаясь ни на что, пока он не решит что-то для себя и будет готов к дальнейшему общению.

Вы задали свой вопрос нам: "просто сидеть дома, не попадаться ей на глаза и просто не трогать её?"  А лучше задать его Вашей девушке. И получить ответ от нее. Только она знает, что ей лучше.

Постарайтесь спросить ее об этом спокойно, без обиды в голосе, если Вы искренне заботитесь о ней. Хорошо было бы, если Вы также сказали ей, что Вы здесь, что будете рядом, если ей буде трудно или она захочет поговорить. Это ее немного успокоит. Конечно, говорить так надо только в том случае, если Вы сами искренне так думаете.

Что касается Вашего второго вопроса, что делать с ее раздражением, то тут однозначного ответа нет. Надо знать причину раздражения, их может быть много (человек на перепутье, человек устал, человек недоволен, ему страшно и многое другое).

В любом случае, пока Вам, похоже, остается ждать, пока Ваша девушка разберется со своими чувствами и мыслями. Тем более, Вы считаете, что Ваша забота ее раздражает.

Я понимаю, что трудно любить человека и наблюдать за тем, как он мается. Хочется помочь. Просто иногда помощь заключается именно в том, чтобы оставить человека в покое. :-)

Пока, судя по всему, это ей и надо.

Так что дайте ей побыть с собой. Будем надеяться, что она придет к какому-то решению и тучи разойдутся.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.