Дочери хотят самостоятельности

Любовь 21.02.2017

Добрый день!

У меня две дочери 36 и 34 года, живут со мной. Последнее время мне начинает казаться, что они скоро подумают о самостоятельной жизни и, возможно, захотят жить отдельно. Я не готова вот так сразу их отпускать, нужно постепенно как-то. В идеале я вообще ничего не хочу менять, они сами ничего делать не умеют и не научатся. Как я буду тогда знать все время, где они, что делают, с кем? Придется все время звонить, а это же деньги.

Я сама уже на пенсии, готовлю им ужин вечером, днем они обе на работе. Они пока что очень порядочные, не пьют, не курят, не гуляют. Но иногда вот что-то проскальзывает в низ, взбрыкивают, словно свободы им хочется. Откуда эта дурь в голове? Всегда воспитывала так, чтобы слушали только меня. Я их очень люблю, но всю жизнь тратила на них, теперь хочу спокойствия, а если они куда-ниубдь уйдут от меня, придется переживать и волноваться, я так не хочу, мне так не нравится.

Как мне подготовиться к такому бедствию? Или как объяснить им, что нельзя бросать меня вот так, что неправильно уходить, я ведь мать, нужно слушаться, я им как лучше хочу, и так будет правильнее.

Ну вот сейчас они весь день на работе, приходят в 7 вечера, я ужин уже сделала, прибралась, они приходят, покушают чуть-чуть личного времени, потом спать могут идти. А без меня как же? Придут, неубрано, еды не готово, как они и что будут делать и когда? Будут поздно ложиться, гулять в выходные где-нибудь, есть что попало или не ужинать, например. Глупость какая-то! Ну может быть если бы они жили вместе, одна работала, а младшая, например, уволилась бы и сидела дома на хозяйстве, я бы хоть знала, что у них дом в порядке, приходила бы помогала.

Помогите, не хочу отпускать их, это плохо и неправильно.

Гриценко Светлана Анатольевна

Добрый день, Любовь!

Очень хочется Вам помочь, только мне сложно понять в чём. Ясно одно, что Вам тяжело. Письмо полно противоречий. Вы хотите и не хотите отпускать своих детей в их собственную жизнь. Думаю, Вас страшит как собственное одиночество, так и опасности, которые подстерегают в самостоятельной жизни  детей. Всё имеет место быть! Жизнь полна неожиданностей,в том числе и опасных. Однако, взрослые люди тем и отличаются от детей, что они умеют добывать ресурсы, что бы справиться с трудностями, опасностями и невзгодами. Конечно, можно отсидеться дома, у" маминой юбки", избежать опасностей, но, тогда и приятные неожиданности, наполненные радостью и счастьем, тоже пройдут стороной. Думаю Вам, Любовь, будет легче, если Вы представите как будут жить Ваши дети, когда Вас не будет(это ж закономерно, правда?), кто о них будет заботиться? как они будут проживать свою старость? Хотите ли Вы, что бы у Вас были внуки, а у них дети? От ответов на эти вопросы, станет понятно, что делать. Возможно уже сейчас, пока Вы в здравии и полны сил, Вы сможете еще их подготовить к самостоятельной жизни без Вас. Еще есть один вопрос здесь, который поможет определить дальнейшие действия: а что хотят ваши дочери? Как они видят свое будущее? Возможно их устраивает то, что сейчас происходит в вашей семье и они сами не хотят ничего менять. Тогда Вам надо поговорить с ними о том, как они представляют свою будущую жизнь, через 10,20,30 и т.д. лет. После этого станет многое понятно как и что предпринимать.

Желаю Вам всего самого хорошего, удачи

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск