Изменила парню, не могу себя простить

Валерия 21.02.2017

Всегда ужасно относилась к изменам. В прошлом ни разу не изменяла.

Познакомилась с парнем в соц.сети,(общались больше года. Смешно звучит "отношения через интернет",но так у нас и было на тот момент,когда я изменила.

Это произошло на Новый год ( мы ещё ни разу не виделись,но уже были планы на будущее,серьезно считали себя парой) с братом подруги. Я не знаю что мной руководило,но после того как все разошлись,брат подруги вернулся. Самое ужасное,что в тот момент,когда он звонил в дверь,я разговаривала по телефону со своим парнем. Я открыла дверь,заранее зная что будет.

На следующий день решила рассказать парню и поставить точку. Рассказала не совсем так как было на самом деле. Я не рассчитывала,что он простит.Договорились забыть и больше не говорить об этом. Я не могла. У меня не хватило смелости рассказать как всё было на самом деле. Через недели две мы встретились в жизни. Все хорошо,но я не могу отпустить то что сделала. Рядом с ним не могу находиться из-за стыда. Я предательница. И ещё моя трусость. Пыталась объяснить ему,что больше не доверяю себе и будет лучше,если он найдёт кого-то другого,но он не хочет об этом думать

Об этом никто не знает и я не могу справиться. Ощущение,будто когти ошибок рвут душу изнутри. Нет ничего хуже,чем разочаровываться в себе. Иногда люди устают и им хочется уехать,убежать,спрятаться. Мне хочется убежать от себя.

Здравствуйте Валерия.

Сейчас Вам тяжело, испытываете противоречивые чувства. Отмечу, что всю жизнь так не будет, по крайней мере у здорового, адекватного человека. У измены есть прошедшее время.

Будьте внимательнее к тому, что Вам говорит Ваш молодой человек, его поступкам. Он Вас простил, вместе вы решили забыть. Складывается такое ощущение, что Ваше состояние от этого стало хуже, стало ещё больнее и труднее. Тогда стоит разбираться в ваших отношениях.

У меня не хватило смелости рассказать как всё было на самом деле.

Это Вы о чём? О процессе измены? О чувствах? О мотивах побудивших изменить? И т. д.

Валерия, в жизни есть место разному опыту. Сейчас тяжело, однако можно взять себя в руки и двигаться дальше.

С уважением, семейный и детский психолог, Ариф Логманович (Казань).

Грицышина Алевтина Владимировна

Валерия, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Валерия

Смешно звучит "отношения через интернет",но так у нас и было на тот момент,когда я изменила.

Валерия, это действительно со стороны звучит смешно. Вы всерьёз считаете общение в интернете отношениями, но это довольно опасно - так как до конца не можете быть уверены, что эти отношения перерастут во что-то большее.

Валерия

На следующий день решила рассказать парню и поставить точку. Рассказала не совсем так как было на самом деле. Я не рассчитывала,что он простит.Договорились забыть и больше не говорить об этом. Я не могла. У меня не хватило смелости рассказать как всё было на самом деле.

Даже ваш парень не отнесся серьезно к этому инциденту. Возможно потому что он сам не считает неправильным встречаться с кем-то, общаясь при этом с другими женщинами в интернете. Видимо, он, в отличие от вас, видит эту грань между отношениями реальными и виртуальными. Для него вы парой стали не тогда, когда вы в скайпе начали общаться, а тогда, когда встретились реально и завязали отношения.

Валерия

Через недели две мы встретились в жизни. Все хорошо,но я не могу отпустить то что сделала. Рядом с ним не могу находиться из-за стыда. Я предательница. И ещё моя трусость.

Вы себя считаете предательницей из-за того, что придумали себе любовь и отношения раньше, чем они случились в реальности. Ваш поступок сложно назвать изменой, потому что отношений как таковых с парнем, с которым вы переписывались у вас и не было. Если бы вы встретились и у вас не сложилось - вы бы так не корили себя за якобы измену. Но у вас вроде как складывается,  и вы стыдите себя за то, что не хранили верность мужику, которого до этого в глаза не видели живьем.

Не нужно так изводить себя стыдом. Вы (и он, кстати, тоже) имели полное право спать с кем угодно до встречи в реальности. Отпустите ситуацию и сконцентрируйтесь на реальных отношениях здесь и сейчас.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск