Грубость в общении

908 0 ответов

Валерия 20.02.2017

Уважаемые психологи!

Муж, мне кажется, несчастный человек - у него какой-то паттерн на грубость в семье. Мне 40, ему 53, такое ощущение, что он вынес свои поведенческие привычки из СССР, где жили без любви, а по обязанности и безысходности. Недавно он с таким удовольствием мне сказал, как пожаловался кому-то: если я это не так сделаю, меня жена убьет! И у него столько гордости в этих словах: что есть жена, что она "убьет" - все эти склоки, ворчание, все это "убьет", у него ассоциируется с Семьей. Что вот когда костерят друг друга на чем свет стоит, вот это по-настоящему, а как я хочу - нежность, ласка, сдержанность(ну в случае, если что-то вызывает неприятие, отторжение) - это все "лицемерие" по его понятиям. конечно, я ему в ответ подчеркнула, что это не так, и что разобраться бы ему в себе, в чем же радость его от этого "убьет" - но это бесполезно.

У него живет боль в душе. Предыдущая семья с ним рассталась категорически лет 5 назад. Он алкоголик запойный и буйный, но состоятельный. его дамы - жена и дочь - получили все, что им нужно было: дочка платно престижный ВУЗ закончила, и как отрезало - ушли и знать его не хотели. а он из полной семьи, да еще и военных, и сам военный. У него и отец пил и диктатором был - почему мама не ушла? Потому что "нормальная баба" - должна терпеть. А первая - "предательница расчетливая" и я -"психически больная". С "бабами" ему не повезло - не хотят пьянки терпеть. Но ему так нужна эта семья, он бегал-бегал за ними, деньги предлагал, им денег не надо - 25 лет в этом аду прожили. Жена умерла недавно, дочь на сближение не идет ни в какую, теперь еще и его в смерти своей матери винит, хоть они уже года 3-4 не жили и не пересекались.

кроме меня у него никого нет. Мама его у меня на руках умерла, вскоре после того, как мы стали жить вместе, маме я понравилась после первой невестки. Он тоже поначалу вроде доволен был - никогда такой ласки не видел. Но как-то он меня не так понял...я очень обманчивое впечатление произвожу на людей. Я такая нежная, маленькая, блондинистая, хорошенькая, худенькая - ощущение тотальной беззащитности и ангела. Я и правда ни спорить не люблю, ни орать. Я просто встаю и ухожу. Раз говорю: считаю такое общение со мной недопустимым, два. Никто не слышит. Вот честное слово, потому и одна всю жизнь: зарабатываю хорошо, содержу себя сама, работа-должность хорошие, да и внешне все ок, с чего я буду идиотов терпеть? которые самое первое содержать семью не хотят? Я выговариваю свое отчаяние какое-то время, а потом ухожу. Мне альфонсы на мои белокурые 45 кг не нужны

Но муж меня и сына моего содержал сколько мог. Я с таким никогда в жизни не сталкивалась, меня и мать-то не содержала. поэтому я ему признательна, благодарна, не могу его - дурачка старого кидать. Но грубость я не терплю - сняла квартиру, ухожу в нее чуть пьянка или хамство. а для него это ножом по сердцу - он так хочет семью!!!!!!! Возвращает меня, держится-держится, да он и добрый человек, щедрый, заботливый, ответственный, но он взрывной - ему удобно выискать повод и орать, а то и дернуть за что-нибудь или пнуть.

Я могу и сдачи дать, но это смешно, вы понимаете, ему это только в кайф, что "семья"! "драка" - вот оно! А вот если он не рассчитает удар, это может иметь катастрофические последствия, но человек, такой каким он есть не хочет это понимать. ему удобно так жить, так стареть, так готовиться к смерти(у него отец в 58 умер от инфаркта(с таким-то дебильным характером и замашками)) - его такое же устроит. Тем более сейчас бизнесы все встали - трагедия, деньги налево направо швырять и особенно на свою женщину, чтоб потом издеваться над ней с чистой совестью(типа деньгами оплатил издевательства) - нет возможности

Он так любит дочку!!! Он так по ней тоскует! Я точно не знаю, почему она с ним не общается, но подозреваю, что именно из-за насилия физического и психологического 20-летнего. И я ему постоянно об этом говорю: вот почему ты потерял ЛЮБИМЫХ людей!!!! делай выводы!!! А ему по барабану. Он себя насильником не считает. Считает, что все "бабы дуры"

Про себя я вам не жалуюсь. Я уйду, да и все. Жалко этого дурачка. Хотя перевоспитывать его в этом возрасте, конечно, бесполезно... Вот в чем кайф, уважаемые психологи, то ворчать как бабка, то в драку кидаться, то поводы для ора искать? В чем прикол жить в негативе?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ