Безответная любовь

Ангелина 17.02.2017

Я влюблена в парня уже чуть больше двух лет. Между нами расстояние. Чувства безответны с его стороны, но чувствую, что не совсем безразлична ему, подскажите пожалуйста как быть, я подавлена

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ангелина!

Ангелина

Чувства безответны с его стороны, но чувствую, что не совсем безразлична ему,

Сколько вам лет? Как вы чувствуете то, что не совсем безразлчны мч? По каким признакам вы это могли определить?

Скорее всего, вы влюблены в придуманный вами образ, а не в реального человека. Расстояние не дает возможности познакомиться со всеми привычками и особенностями данного человека. Наделяя этот образ привлекательными для вас качествами, вы тем самым поддерживаете жар своей иллюзии.

Безответная любовь больше свойственна подростковому возрасту. В этом возрасте уже есть потребность пробовать себя в настоящих отношениях с противоположным полом. Однако, неуверенность в себе и  отсутствие опыта делают пока недоступными  парней. Поэтому легче играть в придуманную любовь, фантазировать на эту тему, прикидывать применительно к себе - как это могло бы быть.

Взрослея, девушка начинает лучше себя понимать, реализовываться в разных сферах и, тем самым, укреплять свою самость, чувствовать себя более уверенной. При этом отпадает необходимость в иллюзорной любви и возникает готовность вступить в реальные отношения.

Если же есть сложность выбраться из тисков безответного чувства, то важно разобраться, почему вы прячетесь от настоящих отношений? Что именно вас заставляет любить без взаимности? Неуверенность в себе? Страх быть непонятой? Или  еще что-то? Разобравшись с собственными страхами, вы сможете отпустить безответную любовь и выбрать партнера, с которым станет возможным взаимное чувство

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке