Плоду ставят риск патологий. Недопонимание с мужем

Ангелина 17.02.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет,второй раз в браке,двое детей от первого брака.Год назад на сроке 20 недель вызывали искусственные роды, тк у малыша обнаружили патологию. Не передать словами всю боль, угрызения совести, ощущение нереальности. Муж, конечно же, тоже очень переживал, но, привезя меня с роддома, сказал, что уходит. Не ушел,но еще месяца два порывался уйти примерно раз-два в неделю. Потом отношения наладились, все было хорошо. Заговорил о повторной беременности, я не готова была даже думать. Сказала, что ближе к весне. Да, мне бы хотелось еще раз испытать счастье материнства, но страх испытать еще раз подобную потерю был сильней. Я решила дать время себе и своему телу. Предохранялись. В декабре узнаю,что беременна. Радость и страх одновременно. Раздумия. Муж рад, говорит, и думать тут нечего, оставляем. Его уверенность придала уверенности и мне. Но к врачу и на анализы ходила как на каторгу. Муж дал денег на платное узи и консультацию, где врач выдал заключение, что с ребенком все в порядке и риск патологий минимален.Через несколько дней в гос.клинике по результатам их узи и анализов ставят риск 1:78 риск синдрома Дауна. Я в ужасе. Ничего не объясняют, предлагая кордоцентез. Муж был рядом, сказал никаких вторжений к малышу, ведь в частной клинике хорошие результаты. Я была согласна с этим. На 20 февраля поставили время на забор околоплодных вод, эта процедура менее рискованна, и дали время подумать. За это время я так ничего и не решила, но склоняются к процедуре, которая прекратит гадания на кофейной гуще и внесет ясность. Муж категорически против этого анализа, хотя год назад я его делала и ничего плохого не случилось, кроме подтверждения патологии. Говорит, что пусть синдром Дауна,но он наш и надо рожать и воспитывать. Я не уверена, что справимся, ведь у меня еще двое детей, и один ребенок логопедический, учится в маленьком классе, требует очень много внимания. Муж вынес свой вердикт:если я иду на забор вод и это вредит малышу, это целиком моя ответственность и он уйдет. Если обнаружится патология и я буду прерывать, то он не видит смысла быть дальше вместе. Дальше одна пустота, и он уйдет. Потому что не видит больше смысла. Я в шоке..Как я могу что-то решать , будучи поставленной в такие условия. Малыш с инвалидностью-это очень серьезно, это надо быть уверенными друг в друге, одна я точно не вытяну. А человек фактически говорит мне, что если беда постучится в наш дом, то он уйдет. Ведь произойти может в жизни что угодно, даже при здоровом ребенке. И с ребенком -инвалидом будет много сложностей. При каждой сложности будет уходить?!То есть,для меня так, муж как бы говорит, что на него рассчитывать нельзя. Ведь есть разница, когда "Что бы ни случилось, я буду рядом, мы справимся вместе" и "Если что не так-я уйду, это мое право и выбор, ты не можешь привязать меня к себе и заставить, это мой способ пережить траур"(последние -его слова).Какое решение я могу принять, если фактически я понимаю это так, что впредь мне надо расчитывать только на себя.Даже при хороших анализах и здоровом ребенке это очень обидно, заставляет отвернуться от мужа, планируя из расчета своих сил. Я чувствую, что я не хозяйка своей жизни и своему телу, моего мнения никто не спрашивает. Чувствую себя парализованной. Понимаю, что и муж очень переживает, и , возможно, это его способ справиться с ситуацией. Понимаю, что тяжелый момент в отношениях, когда каждый может замкнуться в себе. И не понимаю, что делать со всем этим. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!

Ангелина, здравствуйте!

Сложная очень ситуация у вас. У мужа не простое отношение, взгляды, реакции  и поступки на сложности. И ваше положение . По сути, вы не успели опомнится от  потери ребенка, не пережили эту травму, не успели восстановится ни психически, ни физически. Страх и тревога вас не покидают. Вынашивать ребенка в таком психоэмоциональном состоянии травматично и для вас и для будущего ребеночка. Все ваши страхи и все мысли о том, сохранять беременность  или нет, здоров или с риском синдрома Дауна, ваш ребеночек все это ощущает . Внутриутробно плод помнит все эмоции и чувства матери. Это уже доказанный факт. Поэтому постарайтесь успокоится, и настраивайте себя только на хороший результат. Да и вашим деткам, тяжело смотреть на ваши страдания.  Ваши взаимоотношения с мужем сложно назвать благополучными, вероятно вы вместе не пережили прежнюю травму, и наступившая беременность, это способ закрыть ту боль, которая не прошла. Вам вместе необходимо осознать то, что ваш будущий ребенок совсем не готов к миссии спасения вас от непережитого  горя. Он имеет право прожить свою жизнь,  при условии, что вы дадите ему ее. Ваш конфликт необходимо разрешить, и чем скорее, тем лучше. В таком таинстве, как рождение ребенка, между парой должны быть доверие, любовь, взаимоуважение и взаимопонимание . Я вам советую вдвоём обсудить в спокойной атмосфере,  все что пришлось пережить, и что переживаете сейчас. Сейчас не время для спора, сейчас необходимо найти компромисс. Если вам сложно , то обратитесь за помощью к психологу

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве