Как верно выбрать профессию?

Анастасия 14.02.2017

Здравствуйте!!! Меня зовут Анастасия , в этом году я заканчиваю школу , и чем ближе наступает конец учебного года , тем больше я сомневаюсь в своем решении , по поводу выбора профессии. Еще в 9 классе я металась в разные направления , мне нравится химии я неплохо ее знаю , и даже хотела связать свою жизнь с ней , моя мама так загорелась этим , что скажу поддержала меня в моем увлечение, но она не знала что мне еще нравиться и литература и творческие профессия , как актриса . мама сказу начала меня отговаривать , но меня трудно заставить , делать то что говорят другие , у каждого есть своя голова , но для каждого человека мамины рекомендации что то значит и меня они задели . я боюсь что я не способна поступить в театральный и мама была права . Что мне делать ??? Я запуталась кто я ??? химик или актриса .......Как понять это сейчас и не сделать самую большую ошибку в жизни . Сейчас я уже совершаю одну ошибку я готовлюсь к эти двум профессиям . но нужно сделать выбор срочно потому что не возможно хорошо подготовить хорошо сразу к двум профессия. мне очень нужен ваш совет .

Здравствуйте, Анастасия.

Попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов. Ответы могут быть разными, пусть вас это не смущает.

1. Чему вы предпочитаете посвящать свободное время? Какая литература, просмотр каких видео, общение на какие темы? Речь идет об интересах, а не о необходимости (типа задания в школу)

2. Что вызывает сильные эмоции? Что вас восхищает или раздражает? Например, когда я смотрю мастер-класс по психологии, меня восхищает грамотно проведенный прием и раздражает непрофессионализм самозванцев-тренеров, а моего мужа-дизайнера бесит, когда используют неграмотные сочетания цветов. В общем, что задевает за живое?

3. Если бы вы были обеспечены деньгами до конца жизни, чем бы вы занимались?

4. Если бы заранее знали, что дело, за которое вы беретесь, у вас получится на 100% (этакий эликсир удачи на одно дело :) и вас поддержат родные и друзья, то чем бы вы занимались?

5. От чего вы практически не устаете, готовы заниматься часами? Даже если устали физически, то говорить и думать об этом готовы почти бесконечно?

Если большинство ответов сводятся к одному делу - это и есть ваше призвание.

Если все ответы разные - надо работать лично с психологом, искать ваш талант, снимать блоки и страхи. Талант есть абсолютно у каждого человека, важно только его заметить и ракрыть. Вопрос с деньгами в профессии, восприятием родственников и прочее также решаются с психологом (либо коучером).

Все в ваших руках, дерзайте!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск