Как правильно выбрать профессию и определиться?

Диана (20 лет) 30.10.2019

Здравствуйте! Мне 16, сейчас я в 10 классе. И не знаю куда поступать. Нас у же распределили на тех, гуманитарной и естественно-научное направление. Сначала я выбрала гум, так как думала поступать в эконом.университет. И общество у меня получалось. Но после того, как я походила на экономику, я подумала, что это скучно. С тех пор я начала думать, что же делать. И так уже 2 месяца, терзания, мысли, слезы. Я не знаю кем я хочу работать, куда поступать. После всех этих мыслей,я думаю вообще не работы, факультета, который бы мне подходил. Мне посоветовали попробовать перевестись на другое направление и попробовать. Я так и сделала. Перевелась на хим-био, так как понимала химию. Но я не знаю зачем. Я не хочу работать химиком. Ещё и директор говорит, что ничего уже не изменить. Теперь я думаю, а если я захочу перевестись в гуман, а экономика мне опять не понрав. И вообще смогу ли я перевестись. Думаю может, действительно, просто попался учитель, который плохо объяснял. Но опять же работать бухгалтером я не хочу. Для меня это скучно. В банке тоже, вся эта марка с клиентами. Ещё мне кажется, что я не гуманитарий. Но вот я перевелась в хим не знаю зачем, и почему, и для чего. Я уже понимаю, что на вряд-ли я буду работать химиком. Но если переводится, то куда. На экономику? Я запуталась. Я не понимаю зачем мне оставаться в гуманитарной и зачем я перевелась в хим - био. Помогите

Драган Надежда Алексеевна

Диана, добрый день

Замечательно, что вы начали задумываться о своем предназначении еще до поступления в вуз. Многие люди делают это, только прожив пол жизни. В вашей ситуации, в первую очередь, я рекомендую успокоиться. Эмоции в этом не помогут.

Чтобы определиться с жизненным предназначением и миссией, попробуйте методику - пирамида Дилтса. Она заключается в задавании самому себе вопросов:

1. Что я имею? это вопрос про ваши бытовые дела, семью и все, что касается вашего окружения.

2. Что я делаю? Это вопрос связан с вашими действиями. Чем вы любите заниматься, что доставляет вам удовольствие? Что вы делаете каждый день?

3. Как я выбираю? Какие факторы влияют на ваш выбор: семья, близкие, цели, степень увлеченности, нравится/не нравится, финансы и так далее. Это вопрос личных ценностей

4. Во что я верю? Это про ваши убеждения. Вы верите в собственные силы или надеетесь на судьбу?

5. Кто я такой? Это вопрос самопознания и самопонимания. Очень важно реалистично оценивать себя. Пропишите все ваши достоинства и недостатки, только будьте объективны.

6. Для чего большего я живу? Что бы вы хотели сделать для этого мира? Как бы хотели улучшить жизнь других людей? Что большего хотели бы привнести?

На эту методику нужно уделить минимум два часа, и на вопросы нужно отвечать письменно. В любом случае, не бойтесь ошибиться. Впереди длинная и удивительная жизнь, пробуйте все новое и то, что вас привлекает. Главное не останавливайтесь.

Удачи Вам на Вашем пути.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации