Не хочу ничего делать

Ada 13.02.2017

Мне 18. Недавно закончила школу, поступила в самый престижный вуз страны и на данный момент учусь в этом вузе. И вроде бы все отлично, но сейчас я чувствую будто бы я не на своем месте.

Еще в школе я задавалась вопросом кем мне стать, какую профессию выбрать, но до сих пор не выбрала (к слову сейчас я на foundation). Где-то в 10-11 классах я начала задумываться в чем смысл жизни, и в конце пришла к выводу, что явного смысла в жизни нет. Одним словом вылилось все это в экзистенциальный кризис из которого я до сих пор не выбралась.

Конечно, все говорят, что мы сами наполняем свою жизнь смыслом, главное заниматься любимым делом и тд. Но мне трудно выбрать что-то одно, у меня нет одного любимого занятия которому я отдала бы всю себя. В этом плане я завидую людям, которые любят что-то и точно знают чем они хотят заниматься. В школе хотя бы была цель поступить в университет на грант, чтобы не затруднять жизнь родителям. Но сейчас никак не могу ни поставить себе какую-то цель, ни понять что мне делать дальше. Можно бы нацелиться на диплом, чтобы потом получить хорошую работу. Но всплывает вопрос: Какая профессия? Да и при мысли о скучной серой обыденной жизни, на нелюбимой работе хочется вообще забить на этот диплом. Не знаю что делать со своей жизнью, из-за этого желания учиться напрочь нет. Только благодаря старой привычке хоть как-то учиться и готовиться к экзаменам все еще держусь на плаву. Но чувствую, что таким темпом надолго меня не хватит и я все-таки свалю с универа. Вообще была мысль бросить универ и идти на поиски себя. Но естественно есть страх, что ничего не получится. Да и знакомые говорят, что хотя бы одно высшее образование надо иметь. Не хочу тратить 5 лет своей жизни на то, чем все равно не буду заниматься.

Сейчас периодически все чаще и чаще впадаю в депрессию, не хочу ничего делать. Стала меньше радоваться. Вроде есть и друзья, и семья, и родные. Но на душе все пусто. Будто бы я вся огромная зияющая черная дыра. Никак не могу отделаться от этого настроения, и хотя бы на людях, при друзьях стараюсь все это не показывать, но все равно я вижу, что эта моя аура передается окружающим меня людям.

Что мне делать? Помогите пожалуйста

Ада, здравствуйте!

Ваше обращение на сайт - это первый шаг, который Вы делаете с целью помочь себе.

Вы ничего не написали о том, как Вы пришли к выбору факультета, на котором учитесь, а так же, какие цели, помимо "закончить школу и поступить на грант" у Вас были?

Исходя из ответов на вопросы, можно сделать некоторые выводы.

В настоящее время Вы, действительно, "потерялись". Пишете, что не радует перспектива получаемого образования, но и не понятно, пока, какая деятельность и какая область знаний были бы Вам интересны.

Все эти вопросы можно разобрать, если лично с Вами поработать.

Черная дыра обязательно должна исчезнуть, а ее место займут самые яркие жизненные краски.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана