Депрессия, из-за прекращения дружбы

Светлана 13.02.2017

Здравствуйте!Около 2 лет назад прекратилось общение с лучшей подругой,никакой ссоры не было,просто через какое-то время после последний встречи она стала сухо отвечать на сообщения,а потом и перестала совсем.

Мы дружили с 7 класса школы и были очень близки,после 11 класса я уехала учиться в Новосибирск,там познакомилась с новыми подругами,мы стали хорошо общаться,вместе ездили отдыхать и т.д.Я чувствую сильную вину,что какое-то время не вспоминала о своей подруге,только хвасталась своей новой веселой жизнью.В течение того года я вправду мало о ней думала и редко инициировала общение.

Около года назад я начала осознавать,что очень сильно по ней скучаю,нуждаюсь,теперь с каждым днем эти чувства становятся все сильнее.Я пыталась выйти на контакт,но на мои сообщения она ответила только раз,мы назначили встречу,а в последний момент она сказала что не сможет прийти.Я начинаю впадать в какую-то депрессию,вспоминаю ее каждый день,пересматриваю фотографии,перечитываю переписки,слежу в соц сетях за ее жизнью,Она мне снится в неделю по несколько раз,мне очень больно.,когда я думаю,что возможно мы не увидимся больше,мечтаю встретить ее случайно в нашем городе,каждый день жду сообщения от нее,хотя понимаю,что этого не будет.

Из-за этого всего я стала критично относиться к своим другим подругам,не всегда хочу проводить с ними время,ищу в них какие-то недостатки,сравниваю с ней не в их пользу,хотя они очень хорошо ко мне относятся.Через месяц у меня день рождения и нет никакого желания отмечать его,вспоминаю мой день рождения,проведенный с ней и не хочу ни с кем больше.

Чувствую вину,за то что я была плохим другом,не ценила ее из-за этого мы не обащаемся.Я готова писать ей еще,если бы только был шанс,что она ответит.Но останавливаю себя тем,что должна же у меня быть какая-то гордость и тем,что если она не ответит и в этот раз,то это точно всё,а сейчас у меня есть хоть какая-то надежда. Посоветуйте,пожалуйста,стоит ли попытаться еще раз начать общение или как забыть ее и не расстраиваться каждый раз,при том что забывать совсем-совсем не хочется,но я понимаю,что это зависимость и когда-нибудь нам все-равно придется расстаться.

Здравствуйте, Светлана!

Не могу сказать, что это похоже на зависимостть. Если Вы разбираетесь в терминологии, скорее, это похоже на смещение аффекта или отреагирование.

Почему такое происходит с Вами - нужно рабираться глубже в Вашей личной истории, истории Ваших потерь и отношений. Наверное, Вам тяжело терять и потерю Вы чувствуете далеко не сразу. А вот почему такое происходит - сказать без какой-либо дополнительной информации крайне затруднительно.

Возможно, Вам стоит подумать над возможностью работы со специалистом - есть краткосрочные формы работы. Для того, чтобы лучше понять себя и принять решение как строить дальнейшие отношения, фокусная терапия весьма эффективна.

Как правило, сценарий отношений с подругами является вторичным. Первичным сценарием (как правило) является сценарий отношений с матерью или с замещающим ее объектом.  И то, что было невозможно высказать или выразить по отношению к матери перносится в пространство отношений с подругами.

Для взрослого человека отношения с родителем его пола являются важнейшими с точки зрения полоролевой идентификации. То есть если для девочки отношения с матерью были комфортны и гармоничны, то, вырастая, девочка отлично осваивается с ролью женщины и в обществе и в семье.

В случае если Вы надумаете обратиться на консультацию - буду рада помочь подробно)

С искренними пожеланиями дружбы с миром и с подругами)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург