Чувствую себя подростком

Лана 10.02.2017

Я чувствую себя подростком в отношениях с мужчиной. Разум говорит как вести себя. А получается все на эмоциях- обида, несправедливость и тд. Ожидание от окружения- разочарования. Я все прекрасно понимаю что это травмы из моего детства. Когда-то я осталась там не проработав со старшими взрослыми, родителями каких -либо ситуаций. И вот -столкновение интересов, либо что-то идет не так как я задумала, или мы вместе планировали, или не сдержал слово, или плохо думаешь о тех кого люблю-все !- я защищаюсь. В этот момент кажется все несправедливым, жестоким и тд. Через время я понимаю что моя реакция позожа на подростковую. Я осознаю что это. Вопрос как с этим работать самостоятельно? Как выйти из состояния ребенка в состояние Взрослого? Иначе от меня все сбегут скоро(

Добрый  день,  Лана!

Хочу  вам  сказать,  что  большое  достижение  в  том,  что  вы  много  понимаете  про  то,  что  с  вами  происходит.  Можно  сказать,  что  ваша  психика  уже  отчасти  справляется  с  событиями.

Человек  так  устроен,  что  для  интенсивных  изменений  ему  необходим  кто-то другой.

Им может  быть  ваш  мужчина, подруга,  психотерапевт... Я  имею  ввиду,  что  можно  рассказывать  о  себе,  получать  обратную  реакцию,  поддержку,  понимание,  называть  вслух  словами  то,  что  с  вами  происходит. Так  буря  чувств  постепенно  начнет  стихать   и  сможет  вступить  в  действие  взрослое  состояние.  Беда  в  том, что  не всегда  такой  человек  есть  в  окружении.

Если  совсем  не  получается  найти такого  человека- попробуйте  писать,  рисовать,  составлять  коллажи.  Например на  тему: "Мои  обиды",  или  "Я  после  ссоры",  или "Я  и  мой  партнер"... Часть  трудных  чувств  в  творчестве  может  быть  прожита,  что  опять-таки  способствует  восстановлению взрослого  состояния.

Ну,  и  еще... Не  всегда  бурно  реагирующие  люди  рискуют  быть  брошенными.. Отнюдь...Они  могут  подбирать  партнеров,  которым  также  скудная  эмоциональная  жизнь  не  по  вкусу.  Интенсивные отношения  с  обидами,  ссорами  могут сохраняться в  течение  всей  жизни.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург