Общение и дружба

Динара 10.02.2017

Здравствуйте, мне 21 год, Ноя имею сложности в общении с людьми. Сама по себе я не общительный человек, в большинстве случаев мне нравится одиночество. Но иногда я испытываю потребность в общении. Я не уверенна в себе и чувствую что некоторые люди меня боятся. Подскажите как нужно работать над собой, чтобы стать более уверенной в себе и свободно общаться. Возможно есть какая-то литература. Спасибо.

Здравствуйте,Динара!

Сейчас по вопросам коммуникации есть много материалов и книг. Могу посоветовать:

- сходить на тренинг коммуникативный

- почитайте книгу Сидоренко "Коммуникативный тренинг"

- М.Литвак "Психологическое айкидо"

- В.Богданович" Трансферинг.Сфера развития"," Трансферинг. Сфера общения"

Кроме того,стОит поработать и со специалистом- психологом,с которым можно проговорить свои проблемы .

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп