Психология ребенка

Светлана 09.02.2017

Доброго времени суток. У нас в семье возникла проблема,вернее она уже существует давно. У нас с мужем двое детей, оба мальчика. Так вот старшему сыну 12 лет и он ничего не хочет, не хочет учится вообще, не хочет ухаживать за собой, даже банально приходится заставлять по утрам чистить зубы и умываться. Пока ему не скажешь что нужно делать, он до этого не додумается, может просто ему ничего не нужно. Может уйти на улицу вывести собаку и пропадает на 3 или 4 часа и боится домой идти потому что его будут ругать. Тоже самое и в учебе, получит плохую оценку и не хочет идти домой.А ведь он может когда захочет. Такое ощущение что его подменяют.Неделю или две все хорошо, а потом как стукнет в голову и понеслась. Случалось даже такое что воровал деньги,про вранье я вообще молчу , оно у него сплошь и рядом.

Сколько бы не пытались с ним разговаривать и объяснять как правильно нужно себя вести, и какое будущие его может ждать - вроде понимает, делает выводы и потом опять все по новой. Какой выход из этой ситуации? К кому стоит обратится за помощью, чтобы дальше не стало еще хуже.Надеюсь на ваш ответ и понимание.

С уважением Светлана.

Светлана, добрый день.

Подобные проблемы в семье возникают исключительно по причине стиля воспитания и взаимодействия с ребенком. В данном случае вранье, воровство и страх идти домой, являются способом адаптации мальчика к вашему влиянию. 12 лет сложный возраст, и многое вы уже потеряли. Однако постараться минимизировать проблемы еще можно.

На консультации психолога обращаться надо родителям, чтобы понять как корректировать свое поведение. Работа психолога в Санкт-Петербурге с мальчиком в данном случае минимальна. Даже если психолог ему поможет, а сделать это совсем не трудно, мальчик вернется в семью и снова будет вынужден сталкиваться со своими родителями, их угрозами, некорректным контролем и объяснениями как правильно себя вести.

Запугивание будущим и обвинение его в неправильном поведении не помогают ребенку справиться с его проблемой и реальным горем вашего отвержения. Ему сейчас очень тяжело, он абсолютно одинок и чувствует себя дома изгоем. Будете продолжать пытку - потеряете сына. Баловство и потакание тоже не помогут.

Важно научиться понимать его и умело доносить необходимые ценности.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира