Как помочь повзрослеть инфантильным родителям?

Анна 08.02.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Анна, 30 лет, не замужем, нет детей.

На данный момент возникла проблема, касающаяся способа общения с родителями. Мама инфантильна, импрессивна, порой неоправданно жестока, ее действия всецело зависят от настроения. Отец- моряк, когда находится в семейном окружении, частенько находится в состоянии запоя. Не смотря на то, что перенес операцию на сердце. Ему нельзя нервничать. На данный момент, на маму переписана вся недвижимость и движимость.. по факту кормильцем в нашей семье является отец. По состоянию здоровья он давно является инвалидом, но мама всячески настаивает, что бы он выходил в рейс. Это очень опасно. Я же к сожалению завишу от матери в плане квартирного вопроса. Вместе жить я не в силах с семьей, тк, видеть унижения, упреки в сторону наших мужчин ( папы и дедушки). Пыталась всеми силами, как маленькому ребенку обьяснить, что называть мужа прелюдно " скотиной", мягко говоря для женщины не красиво. При дедушке в летнее время она позволяет себе ходить в нижнем белье или топлес. Шокирующее зрелище. Он ведь ее отец!

Я беспокоюсь за благополучие моей семьи. Ведь все находятся в зависимости финансовой от человека с инфантильной психикой, который частенько ввязывается в какие-то денежные махинации, безгранично доверяя на словах. Боюсь, когда прейдет мое время им помочь, я просто не смогу.

Как мне привлечь к ответственности взрослого ребенка ( маму), отчаявшегося ( отца), как помочь маме повзрослеть? Что делать, что бы перестать беспокоиться хотя бы по этому вопросу?

Заранее благодарна.

С уважением, Анна.

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Анна!

      Не все поступки и действия наших родителей возможно принять. Это грустная сторона реальности. То, что Вы имеете свою точку зрения, свой взгляд на отношения в семье - это здорово!

Анна

На данный момент возникла проблема, касающаяся способа общения с родителями

      Это естественно. Ведь Вы взрослый человек! Вам 30 лет. И Вы хотите жить так, как хотите, общаться так, как Вам приятно, строить отношения так, как Вам нравится. Однако у Ваших родителей другой взгляд на это и другие желания.

      Как выстраивать отношения, общение, когда есть разные взгляды, разные точки зрения?

      На это вопрос одним предложением не ответишь...и даже двумя, тремя)))). Отношения, общение всегда очень индивидуальны (у каждого из нас есть свое видение отношений, свои цели в отношениях, свое понимание общения). И эффективно искать ответ на этот вопрос вместе с психологом.

      Так как общение, отношения предполагает присутствие нескольких людей, то было бы здорово для Вас посетить групповые занятия по этой теме. На этих занятиях, как правило, проводят различные упражнения и практики эффективного общения (заранее можно уточнить или согласовать это с психологом-ведущим). Это мое предложение, но выбор, конечно, за Вами.

Анна

Пыталась всеми силами, как маленькому ребенку обьяснить, что называть мужа прелюдно " скотиной", мягко говоря для женщины не красиво

      Ваша мама взрослый человек. Это ее поведение! Вы ничего с этим не сделаете. Она ведет себя так, как ей нравится. Вы можете говорить ей о том, что Вам это неприятно. Вы можете не присутствовать при этом. Таким образом, Вы выстраиваете свои границы (границы того, что Вам приятно и что неприятно).

Анна

Я беспокоюсь за благополучие моей семьи

      Что Вы подразумеваете под фразой "моя семья"? Маму и папу? Или семью, которую Вы можете создать с мужчиной?

Анна

Ведь все находятся в зависимости финансовой

      Анна, выбор за Вами, оставаться в этой зависимости или строить самостоятельную жизнь. Одно дело общаться и жить с людьми потому, что это приятно и "мне нравится с ними быть", а другое, если "я вынуждена". Что мешает Вам жить самостоятельно и независимо от родителей? Вы разговаривали с ними о том, что хотите, жить самостоятельно и могут ли они Вам помочь в этом?

      Желаю Вам удачи и счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск

Анна, здравтсвуйте!

То что вы называете инфантилизмом, таковым не является. У вашего отца явные признаки алкоголизма. А вот с мамой все гораздо сложнее, но это не инфантильная позиция. Боюсь вас огорчить, но изменить , либо помочь изменится тому, кто сам этого не желает, невозможно. Тем более пытаться изменить своих родителей. Основное ядро вашей проблемы, это ваша мать, и ваши страдания в большей степени связаны с вашими взаимоотношениями с ней. Ваш выход из этой ситуации, научится жить независимо от родителей, от матери. Пути решения есть, вы их возможно не видите в силу своей сильной привязанности и зависимости от матери. Вы словно беспомощный ребенок, который хочет изменить папу и маму. Вам необходимо понять причины вашей позиции в отношениях с матерью, обнаружить в себе ресурс к самостоятельной жизни, либо "вырастить" его в психотерапии. Инфантилизм ощущаете вы, и проявляется он в ощущении себя совершенно беспомощной в отношениях с бесграничной агрессией матери. Вам необходима персональная терапевтическая помощь, для возможности начать самостоятельную независимую жизнь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве